Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Астане обсудят повышение энергоэффективности теплоснабжения

По информации пресс-службы ПРООН, 19 апреля в Астане состоится пресс-конференция «Повышение энергоэффективности коммунального теплоснабжения как вклад в «зелёную» экономику».

В ней примут участие международные и местные эксперты, депутаты, представители государственных органов, международных донорских организаций, а также теплоснабжающих компаний.

Организаторы мероприятия, посвящённого завершению проекта Правительства РК и Программы развития ООН/Глобального экологического фонда «Устранение барьеров для повышения энергоэффективности коммунального теплоснабжения», выступят ПРООН в Казахстане и Министерство регионального развития РК.

Причина создания конференции – неэффективное использование теплоэнергии в стране – как уже сообщалось, в некоторых городах Казахстана общие потери тепла в системах тепло- и горячего водоснабжения достигают 50-60%, а удельное потребление тепла зданий в 2-3 раза выше, чем в европейских странах.

Такая ситуация сложилась потому, что в стране наблюдается высокий уровень износа коммунальной инфраструктуры – около 65-75%. По мнению экспертов, размер инвестиций, направленных на повышение энергоэффективности в коммунальном теплоснабжении, будет в разы меньше, чем на строительство новых мощностей. Энергосбережение – не только компонент энергетической безопасности страны, но и вклад в «зелёную» экономику, о переходе к которой неоднократно заявлял президент Казахстана.

Фото: ivest.kz

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости