Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Назарбаев запретил фондировать БВУ из средств Нацфонда

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев запретил выделение средств Национального фонда для фондирования банков второго уровня, отметив, что средства Нацфонда - это деньги будущих поколений, сообщает пресс-служба президента Казахстана по итогам заседания Совета по управлению Национальным фондом Республики Казахстан под председательством главы государства.

По информации пресс-службы, Назарбаев поручил правительству до 1 июня разработать и утвердить необходимую документацию по предлагаемым инфраструктурным проектам и определить механизмы использования средств Национального фонда для их финансирования. Также следует проработать механизм мониторинга и аудита финансовой части проектов, чтобы следить за целевым использованием выделяемых средств.

«Вопрос, который активно обсуждается – это выделение средств Национального фонда для фондирования банков второго уровня. Я категорически это запрещаю, по этому вопросу принято окончательное решение. У банков второго уровня много разных возможностей и инструментов привлечения средств, также есть и другие резервы. И надо их использовать, не надеясь, что кто-то даст бесплатные деньги. Нужно работать и конкурировать», - подчеркнул Назарбаев.

Он отметил, что сегодня необходимо четко определиться с дальнейшей ролью и местом Нацфонда в экономической политике страны на долгосрочную перспективу. Также президент Казахстана подчеркнул, что Национальный фонд – это деньги будущих поколений, в связи с чем их использование допустимо только в самых исключительных случаях.

Кроме того, Назарбаев отметил, что не следует рассматривать средства Национального фонда, как источник решения текущих вопросов, а вместо этого необходимо сокращать неэффективные бюджетные расходы, усиливать финансовую дисциплину, бороться с коррупцией и увеличивать налогооблагаемую базу.

В этой связи президент Казахстана обратил внимание на важность принятия в ближайшее время решительных мер по сбалансированию бюджета.

Назарбаев подчеркнул, что в ходе заседания была достигнута договоренность по важным вопросам.

«Во-первых, правительству совместно с Национальным Банком до 1 июня внести совместные предложения с детальными расчетами по обеспечению стабильного экономического роста за счет скоординированных мер правительства и Национального банка в рамках новой системы денежно-кредитных отношений. Во-вторых, одобрить предлагаемые изменения в Концепцию Национального фонда в части выделения целевых трансфертов в республиканский бюджет. При этом я даю поручение правительству максимально использовать другие возможности. Национальный фонд должен подключаться только в том случае, если нет других источников финансирования стратегически важных инфраструктурных проектов. Поэтому на первом этапе, когда будет разработан проект, его технико-экономическое обоснование, а также просчитан возврат средств – тогда мы начнем финансировать начало работ по реконструкции наиболее важных автомобильных дорог», - сказал Назарбаев.

Фото: inform.kz

newskaz.ru

kn.kz
>
Новости