Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Нацбанк РК одобрил продажу АТФ Банка

Нацбанк сегодня одобрил продажу АТФ Банка главе холдинга KazNitrogenGaz Галымжану Есенову.

По прежним подсчетам аналитиков, сумма сделки немногим превысит полмиллиарда долларов, а и без того невысокие рейтинги могут быть снова снижены.

Национальный банк Казахстана дал согласие главе холдинга KazNitrogenGaz, зятю акима Алматы Ахметжана Есимова, Галымжану Есенову на приобретение статуса крупного участника АТФ Банка. В недавно опубликованном постановлении на сайте КФН N 96 от 29 марта 2013 года "О выдаче Есенову Галымжану Шахмардановичу согласия на приобретение статуса (косвенного) крупного участника АО "АТФ Банк", правление Нацбанка РК озвучило свое положительное решение по сделке с банком АТФ.

Аналитики Halyk Finance ранее поделились расчетами, что на конец сентября 2012 г. консолидированная балансовая стоимость капитала АТФ банка составляла $518 млн, и к концу года, исходя из неконсолидированной финансовой отчетности, балансовый капитал банка значительно не изменился. Напомним, UniCredit приобрел казахстанский банк в 2007 году более чем за $2 млрд.

По мнению экспертов, рейтинги банка могут быть понижены при продаже банка. Такой прогноз, в частности, ранее озвучивал аналитик Halyk Finance Бакай Мадыбаев. Он обосновывал это тем, что АТФ имеет рейтинги 'BBB-' от Fitch и 'B1' от Moody's с 'отрицательным' прогнозом от обоих рейтинговых агентств, причем рейтинги подразумевали высокую вероятность получения финансовой поддержки от UniCredit.

Более того, банк имеет и долговую нагрузку. Как сообщали аналитики Halyk Finance, АТФ имеет два выпуска еврооблигаций с погашением в 2014 и 2016 годах со стоимостью в обращении $296 млн и $350 млн соответственно.  "Банк также имеет деноминированный в тенге выпуск облигаций с погашением в 2017 г. на сумму 15 млрд тенге ($100 млн), включающий ковенант на смену собственника", - добавили аналитики.

Фото: forbes.kz

kursiv.kz

kn.kz
>
Новости