Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Активы «БТА Банка» выросли на 8% в 2012

«БТА», проведя в прошлом году вторую реструктуризацию, по итогу 2012 года показал достаточность капитала вдвое выше требуемой, а также нарастил активы на 8%. Однако кредитный портфель банка за аналогичный период вырасти не смог.

«БТА Банк» объявил о результатах своей деятельности и компаний, входящих в группу «БТА», в 2012 году на основе данных аудированной консолидированной отчётности по МСФО.  Как сообщается в релизе банка, в конце 2012 года «БТА» успешно завершил достаточно сложный и масштабный процесс реструктуризации, что оказало заметное позитивное влияние на его финансовое состояние. «Итогом этого процесса стало существенное снижение долговой нагрузки на банк, а также его рекапитализация до уровня, полностью соответствующего регуляторным нормативам и требованиям Базельского соглашения», - сообщают в банке.

Активы «БТА банка» по состоянию на 31 декабря 2012 года выросли на 8%, и составили 1 611 млрд тенге. Кредитный портфель (нетто) при этом снизился на 1% и составил 645 млрд тенге, а обязательства снизились на 34% и составили 1 342 млрд тенге. Собственный капитал «БТА» на консолидированном уровне по МСФО впервые за пять последних лет сформирован на положительном уровне и составил 268,6 млрд тенге. Восстановление достаточности капитала в банке связывают с реструктуризацией банка. Коэффициент достаточности капитала k2 превышает установленный норматив более чем в 2 раза (23,7% при нормативе 10%). Коэффициент достаточности капитала первого уровня, рассчитанный в соответствии с рекомендациями Базельского соглашения, составил 32,5%.

Объем выпущенных долговых ценных бумаг банка за год снизился на 89% и составил 74 млрд тенге. В банке пояснили, что снижение достигнуто по результатам завершения процесса реструктуризации, в рамках которого финансовая задолженность банка также снизилась. Отчетность за 2012 предварительно утверждена  правлением и советом директоров, и окончательно должна получить утверждение на годовом общем собрании акционеров банка.

Фото: vpered.kz

kursiv.kz

kn.kz
>
Новости