Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Бюджет РК может пополниться на 127 млрд. тенге

Повышение ставки экспортной таможенной пошлины (ЭТП) на сырую нефть принесет дополнительные 127,6 млрд. тенге в доход бюджета в 2013 году. И 191,4 млрд. тенге в 2014 году.

Такого мнения придерживаются в «Halyk Finance», сообщает деловой портал Kapital.kz.

Как пояснили в компании в данные расчеты не включено увеличение экспорта нефти за счет запуска Кашагана, которое запланировано на этот год. «В 2012 году объем поступлений ЭТП на сырую нефть в бюджет составил 382,8 млрд. тенге или 9,3% от всех налоговых поступлений в государственный бюджет. Это соответствует 63,7 млн. тонн сырой нефти, обложенной ЭТП, из 68,1 млн. тонн, экспортированных в прошлом году», - сообщили в «Halyk Finance».

Экспортная пошлина распространяется на всех производителей нефти, за исключением тех, у кого в соглашении по разделу продукции есть стабильность по данному виду платежей. По словам министра финансов Болата Жамишева в 2010 году, Карачаганак Петролеум Оперейтинг (КПО) и Тенгизшевройл (ТШО) должны будут платить пошлину, та как в их контрактах отсутствует стабильность по данному виду платежей. С тех пор Тенгизшевройл платит пошлину под протестом, однако компенсирует ее в рамках платежей роялти в соответствии с соглашением по проекту, и чистое воздействие на денежные потоки является нейтральным.

«Мы ожидаем, что увеличение экспортной пошлины отрицательно повлияет на публичные нефтедобывающие компании, работающие в Казахстане. Среди покрываемых нами компаний больше всех пострадает РД КМГ, экспортирующая 80% всего объема добытой нефти. Увеличение пошлины не окажет влияния на Жаикмунай, та как компания работает по соглашению о разделе продукции (СРП) и не платит пошлину. По первоначальным оценкам, наша целевая цена по РД КМГ снизится на 8%», - проинформировали в «Halyk Finance».

По оценкам «Halyk Finance», влияние на разведочные компании (Tethys Petroleum, Max Petroleum, Jupiter Energy, Roxi Petroleum, Condor Petroleum) будет небольшим, и оценка компаний снизится приблизительно на 5%. В компании сообщили, что только Max Petroleum уже продает часть производства нефти на экспорт. Все другие компании только планируют начать экспортные продажи в ближайшем будущем.

Напомним, на днях правительство Казахстана сообщило о повышении экспортной таможенной пошлины на сырую нефть с 40 долларов до 60 долларов за тонну. ЭТП идет напрямую в доходы бюджета, а не в Национальный фонд.  ЭТП впервые была введена в 2008 году на уровне 109,9 долларов за тонну накануне ралли на рынке нефти, но была отменена в 2009 году после обвала цен на нефть. ЭТП была вновь введена в августе 2010 года на уровне 20 долларов за тонну и повышена до 40 долларов с января 2011 года.

Фото: allbanks.kz

kapital.kz

kn.kz
>
Новости