Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Предпринимателей в Астане стало на 3,4% больше

Столичный Департамент статистики подсчитал количество предпринимателей в Астане за I квартал текущего года. Как оказалось, за это время первичную регистрацию в столице прошли 1272 юридических лица. Из них, согласно численности, запланированной при регистрации, 1254 малых предприятия, 16 – средних и 2 – крупных.

В основном новые предприятия касались сферы торговли (32%) и строительства (26%). На прочие услуги пришлось всего 9%, а связанных с научной или технической деятельностью – 7%. Около 4% новых предприятий работают в области транспорта и складирования, административного и вспомогательного обслуживания, промышленности и  деятельность общественных организаций и фондов. По 3% от общего числа предприятий касаются образования, здравоохранения и операций с недвижимостью. Около 1% бизнесменов выбрали финансовую и страховую деятельность, область информации и связи, искусства, развлечения и отдыха, госуправления.

Больше всего предпринимателей было зарегистрировано в районе «Алматы» (48,5%). На втором месте со сравнительно небольшой разницей – район «Сарыарка» (32,8%). А вот в районе «Есиль» количество бизнесменов составляет 18,7% от общего числа.

По наблюдениям статистиков, в текущем году число зарегистрированных в I квартале малых предприятий выросло на 44,9% по сравнению с прошлогодними показателями. Количество средних предприятий выросло на  10 единиц, а крупных – на 2 единицы.

При этом, в отчёте астанинского департамента статистики указано, что 94,6% зарегистрированных юридических лиц указали себя как товарищества с ограниченной ответственностью. Поэтому доля ТОО по сравнению с их количеством на начало 2013 года увеличилась на 3,5 процентных пункта. Остальные предприниматели указали свои организации как общественные  объединения и фонды (3,1%), объединения юридических лиц (0,8%), учреждения и государственные предприятия (0,8%), потребительские кооперативы (0,5%) и акционерные общества (0,2%).

Фото: kri.com.ua

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости