Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Алматы хотят построить 40 торговых центров

Эту информацию сообщил сегодня начальник Управления архитектуры и градостроительства города Алматы Габит Садырбаев.

Это заявление было сделано на совещание по вопросам модернизации и приведения рынков к современным стандартам и градостроительным требованиям под  председательством акима города Алматы Ахметжана Есимова. Сообщает деловой портал Kapital.kz.

«На территории Алматы расположено 74 рынка. На месте 40 из них, построенных без нарушения законодательства, будут возведены современные торговые дома с паркингами. 34, находящиеся на «красных линиях» и нарушающие градостроительные нормы, будут перенесены. В настоящее время 15 из 40 рынков города получили акт постоянного землепользования и согласовали эскизные проекты для проектирования торговых объектов», - уточнил Садырбаев.

По его словам эскизные проекты еще 7 рынков находятся на стадии рассмотрения.

При разработке проектов новых торговых центров аким Алматы Ахметжан Есимов поручил уделять особое внимание их архитектурному решению. «Современные торговые центры должны не только отвечать функциональным требованиям, они должны органично вписываться в архитектурный облик нашего города», - считает Есимов.

Аким города Алматы обратил особое внимание, что в целом торговля и сфера обслуживания в мегаполисе составляет более 30% валового регионального продукта. «Торговой сфере мы будем уделят особое внимание. За первый квартал рост данной сферы составил более 10%.  То есть те рычаги, которые мы используем при регулировании торговой сферы негативно не отразились на данной сфере», - пояснил Ахметжан Есимов.

Фото: kapital.kz

kapital.kz

kn.kz
>
Новости