Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Рыночный курьез

Жители сносимых домов, сегодня подают в суд… на исполнителей судебных решений.

Новая тенденция рынка недвижимости: жители сносимых домов, ранее добивавшиеся повышения компенсации за снос, сегодня подают в суд… на исполнителей судебных решений. Они требуют побудить застройщиков выполнить решения суда, то есть снести их постройки и выплатить сумму, от которой раньше отказывались.

Похожая картина и в Алматы, и в Астане. В южной столице жители домов в квадрате улиц Аль-Фараби – Розыбакиева – Кожабекова – Гагарина объявили голодовку, когда узнали, что их домовладения попадают в зону сноса. Застройщик – компания «Сити Сервис Инвест Строй» – предложила по 40 тысяч долларов за сотку. В среднем каждый владелец собственности должен был получить по 240 тысяч «баксов»! Но притязания домовладельцев выросли до миллиона. Акции, митинги, письма в акимат казались неуступчивым торговцам действенным оружием в борьбе за свое право торговаться.

В результате компания выплатила тем, кто согласился на предложенный размер компенсаций, и, прекратив утомительную дискуссию, начала стройку. «Проторговавшиеся» изменили свои требования. Теперь они объявили голодовку, чтобы побудить инвестора вернуться к прежней сумме.

В Астане «бастуют» некоторые жители улиц Циолковского – Можайского. Они требуют от «Бразерс компани» (руководитель которой находится под следствием) выполнить решения суда, которые ранее сами же оспаривали. Они согласны на предложенную компенсацию, но… работа строительной компании парализована, и ее руководство вряд ли вернется к предмету торгов в ближайшее время.

По информации сотрудников Комитета по судебному администрированию, число исков, в которых граждане подают в суд уже на исполнителей судебных решений, возросло. Они требуют выплаты компенсаций, от которых ранее отказывались. Но, увы, ситуация на рынке уже не та. Многие строительные компании уже сворачивают свою деятельность, распродают активы и возвращаться к судебным прениям не собираются. Не до жиру!

12.08.2008

Алексей БАНЦИКИН, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости