Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Нет отопления – с кресла долой

Отопительный сезон 2008–2009 пройдет для акимов под новым девизом.

Отопительный сезон 2008–2009 пройдет для акимов под новым девизом. За каждый социальный объект, оставшийся зимой без теплоснабжения, они ответят своей должностью.

Нынешней зимой не должно быть неприятных неожиданностей наподобие тех, что уже случались, когда вдруг выяснялось, что на дворе – январь, а акиматы только узнали о резком понижении температуры и оказались совершенно не готовы к отопительному сезону. На прошедшем селекторном совещании в Правительстве Премьер-министр жестко предупредил: за подготовку к зиме акимы отвечают головой, и спрос за неготовность тоже будет «поголовный» – персональный.

– Акимам областей, городов Астаны и Алматы все держать на персональном контроле, к первому октября, не позже, все вопросы должны быть закрыты, – заявил Карим Масимов.

По данным Министерства энергетики и минеральных ресурсов, уже сейчас возникло немало проблемных вопросов, связанных с предстоящим отопительным сезоном. Так, необходимо провести капитальный текущий ремонт по 9 энергоблокам, 70 аналитическим котлам, 54 турбинам. По словам вице-министра энергетики Дуйсенбая Турганова, в этом году предстоит отремонтировать котлов на 18 процентов больше, чем в прошлом году, турбин – на 27-28 процентов. Также в больших объемах, чем в прошедшем году, необходимо будет провести ремонт электрических и тепловых сетей.

Вице-министр сообщил, что в настоящее время повсеместно развернуты ремонтные работы, объем завершения которых в основном приходится на сентябрь–октябрь текущего года. Графики их выполнения в регионах соблюдаются, однако есть и проблемные вопросы в ряде областей – в Акмолинской, Костанайской, Кызылординской, Южно-Казахстанской, Карагандинской и Вос-точно-Казахстанской.

Между тем, ситуация с наличием топлива выглядит намного лучше. Так, для обеспечения мазутом в период проведения предстоящего отопительного сезона Министерство энергетики, как и в предыдущие годы, утвердило график закрепления областей за нефтеперерабатывающими заводами по поставке мазута на социально-производственные объекты и учреждения. Общий объем закрепления этого мазута составил 850 тысяч тонн, что почти в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

Причем, по данным Минэнерго, с заводами и ресурсодержателями вопрос по поставкам уже решен. Планируется, что мазут будет поставляться равномерно по месяцам, начиная с августа. В случае невыборки этого объема в текущем месяце «не дошедшее до назначения» топливо на следующий месяц перебрасываться не будет, и объемы будут аннулироваться. Но почему-то, по непонятной причине, не торопятся следовать планам лишь самые заинтересованные участники этого процесса – акиматы.

– Необходимо, чтобы акиматы областей срочно заключили договоры с поставщиками на поставку мазута, закрепленного за областями по заниженной цене. На сегодняшний день, к сожалению, ни один договор еще не заключен, – посетовал Дуйсенбай Турганов.

Что касается поставки угля, то население, коммунально-бытовые предприятия и бюджетные организации в настоящее время запасаются этим видом топлива более активно, чем в соответствующем периоде прошлого года.

Вместе с тем, вице-министр подчеркнул, что согласно прогнозному балансу, в предстоящий осенне-зимний период дефицит электрической мощности по Казахстану составит свыше 200 МВт, что особенно скажется на юге республики. Ситуация осложняется еще и тем фактом, что российской стороной откладывается софинансирование строительства третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС-2. Это произошло из-за реформирования энергетической системы «северного соседа». Правда, как говорит председатель правления холдинга «Самрук» Канат Бозумбаев, «в ближайшее время путем переговоров этот вопрос мы должны будем решить».

Напомним, что ГРЭС-2 является одной из станций национального значения. Целью проекта по строительству третьего энергоблока являются покрытие возрастающей потребности в электроэнергии, снабжение потребителей северной, южной и западной зон Казахстана с учетом необходимых перетоков электроэнергии по транзитам север–юг, север–запад и по экспорту в Россию.

Установленная мощность проекта – 500 МВт, расчетная стоимость – 68,5 миллиарда тенге. Проект рассчитан на пять лет и будет реализовываться с 2008 по 2012 годы. Софинансирование проекта предусматривается на паритетных условиях – казахстанский холдинг по управлению государственными активами «Самрук» и российское открытое акционерное общество энергетики и электрификации «ЕЭС России». В бюджете холдинга в этом году на эти цели предусмотрено 1,5 миллиарда тенге.

Другая проблема, связанная с задолженностью хозяйствующих субъектов каналу имени Сатпаева, возникает с обеспечением теплоэнергией Караганды и Экибастуза. По словам председателя комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Анатолия Рябцева, эти города могут остаться без воды и, значит, без тепла, «потому что задолженность за воду не снижается, сегодня она составляет более 400 миллионов тенге, по Караганде – 800 миллионов».

– Это ежегодно, сегодня мы не можем подготовить канал к зиме, необходимо решить вопрос о платежах, – признался он.

Решение данного вопроса Премьер-министр Карим Масимов поручил держать на постоянном контроле акимам Кара-гандинской и Павлодарской областей. Еще одно поручение главы Кабмина – снимать с должности районных акимов, допустивших зимой перебои с теплоснабжением социальных объектов. Такое указание было вызвано жалобой министра образования и науки Жансеита Туймебаева на низкую готовность учебных заведений к предстоящей зиме. По его данным, 81 процент школ в районах отапливаются индивидуально, однако их готовность к отопительному сезону составляет всего 47 процентов.

– Если по объектам образования или здравоохранения на территории какого-то района возникнут нерешаемые проблемы. В частности, если замерзнут школы, детские сады, больницы или другие социальные объекты, то я поручаю акимам областей сразу снимать акима района с должности. Как только появится информация, чтобы в течение недели этого человека не было на месте! – тут же отреагировал Карим Масимов.

12.08.2008

Маржан САГЫНДЫК, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости