Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Предпринимателям в РК будет выгодно указывать реальный заработок

Правительство Казахстана разрабатывает механизмы, направленные на более полный охват населения накопительной пенсионной системой, сообщил министр финансов Болат Жамишев, передает «Интерфакс - Казахстан».

"Сегодня в рамках законопроекта о всеобщем декларировании вносятся предложения по специальным налоговым режимам, которые, безусловно, затрагивают сегодняшнюю тематику (пенсионная реформа. - ИФ-К) и предполагают обеспечение прозрачности трудовых отношений у плательщиков специальных налоговых режимов через стимулирование показывать заработную плату в "белую", - сказал он в Мажилисе Парламента в среду.

В частности, предпринимателям будет выгодно указывать реальную заработную плату, поскольку отчисляемые пенсионные взносы будут отнесены на вычеты при осуществлении налоговых платежей.

"Смысл их простой - то есть предпринимателям будет выгодно показывать зарплату и относить ее на вычеты, тем самым оптимизируя свои налоги. В этом случае будет в выигрыше предприниматель и его работники", - сказал министр.

"Законопроект уже находится в заключительной стадии разработки, мы двигаемся в строгом соответствии с установленным графиком. В текущем году законопроект о всеобщем декларировании, в котором будут в том числе нормы, касающиеся специальных налоговых режимов, будет внесен в Парламент", - сообщил глава Минфина.

Как отметил министр, действующие в настоящее время специальные налоговые режимы абсолютно не стимулируют участие индивидуальных предпринимателей, их наемных работников, юрлиц, работающих по спецналоговым режимам, участвовать в накопительной пенсионной системе.

"Просто в силу того, что это непрозрачные режимы с позиции как фискальных, так и социальных отношений. Поскольку патентщик, уплатив единожды за патент, безусловно, фиксирует и зарплату, и пенсионные взносы по минимуму. Другими словами специальные налоговые режимы дестимулируют прозрачность трудовых отношений и социальную защиту работников", - заключил Б. Жамишев.

Фото: profinance.kz

total.kz

kn.kz
>
Новости