Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Около Алматы развернётся большая «инновационная стройка»

На совещании в СЭЗ «Парк инновационных технологий» вице-министр индустрии и новых технологий Каныш Тулеушин сообщил о том, что в технопарке «Алатау» около южной столицы планируется создать крупный научно-исследовательский центр.

К середине 2014 года на территории СЭЗ разместятся около 100 компаний, разрабатывающих малые инновационные проекты. Казахский институт нефти и газа при поддержке компании «КазМунайГаз» планирует открыть здесь 6 лабораторий в области нефтегазовых технологий и альтернативной энергетики.

Как сообщил Каныш Тулеушин, вторая очередь технопарка расположится на 143 гектарах. К началу 2015 года завершится строительство инфраструктурных сетей (на это из госбюджета было выделено 3 миллиарда тенге. Также начнётся возведение объектов, в которых расположатся кампусы 2 алматинских вузов: КБТУ и Международного IT университета (МУИТ), в новый технопарк переедут факультеты КБТУ по обучению в области нефтегазовой индустрии.

На данный момент на территории СЭЗ действует свыше 50 предприятий, установлены линии по производству телекоммуникационного и электронного оборудования, компьютерной графики.

Фото: bnews.kz

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости