Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Инфляция не вышла за установленные пределы» - Н. Назарбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал поручение Национальному банку о необходимости удержания инфляции в прогнозном коридоре и дальнейшем развитии финансового сектора, сообщает официальный сайт Президента РК.

«Рассматривая традиционный годовой отчет о деятельности Национального банка, мы видим, что сегодня все макроэкономические показатели развития страны находятся в норме. Наблюдаемый рост экономики в 6%, когда в мире царит финансовая нестабильность, можно считать оптимальным. Инфляция не вышла за установленные пределы, курс национальной валюты был на стабильном уровне, а кредитование экономики и капитализация банков растут», - подчеркнул глава государства на совещании в алматинской резиденции, на котором был рассмотрен отчет Национального банка Республики Казахстан за 2012 год.

Также Нурсултан Назарбаев отметил, что, несмотря на это, существует ряд вопросов, по которым необходимо принимать соответствующие решения.

«Стабильный рост экономики остается важнейшей задачей. Правительство и Национальный банк должны работать над тем, чтобы темпы роста экономики не снижались, и для этого необходимо внести скоординированные предложения. Кроме того, у нас стоит вопрос совершенствования пенсионной системы, в частности, создания Единого пенсионного фонда», - подчеркнул Президент Казахстана.

Г. Марченко отметил, что по итогам 2012 года основные макроэкономические показатели являются позитивными.

«Так, если говорить о показателях по банковскому сектору, то кредиты банков выросли на 13%, за два года их общий рост составил 29%, тогда как в Европе уровень кредитов не вырос, в США он снизился на 10%, в Великобритании - на 5%. Кроме того, вклады населения выросли на 23,8%, страховые премии - на 20,5%, активы пенсионных фондов увеличились на 20,2%», - сообщил председатель Национального банка.

В совещании приняли участие руководитель администрации Президента К. Масимов, председатель Национального банка Г. Марченко, заместитель премьер-министра К. Келимбетов и заместитель руководителя администрации Президента Б. Султанов.

В ходе совещания Г. Марченко доложил главе государства о деятельности Национального банка по обеспечению стабильности цен, о новом трансмиссионном механизме денежно-кредитной политики и дальнейшем совершенствовании ее инструментов, о диверсификации международных активов, а также рассказал о вопросах внешнего заимствования банков второго уровня.

По итогам рассмотрения отчета Президент Казахстана дал конкретные указания о необходимости удержания инфляции в прогнозном коридоре и дальнейшем развитии финансового сектора. Кроме того, глава государства поручил совместно с правительством выработать предложения по созданию централизованной системы обслуживания платежных карточек на базе единого оператора и усилить работу по формированию ЕЭП с учетом интересов Казахстана.

Фото: equipnet.ru

kursiv.kz

kn.kz
>
Новости