Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Беларусь поможет РК освоить нефтяные месторождения

Белорусский госконцерн «Белнефтехим» намерен активизировать работу по разведке и добыче казахстанской нефти.

Об этом 27 марта на пресс-конференции в Минске заявил зампред Совмина Белоруссии - председатель белорусско-казахстанской комиссии Михаил Русый. Об этом сообщает ИА REGNUM.

Зампред правительства Белоруссии отметил перспективность сотрудничества с Казахстаном по ряду масштабных проектов, включенных в казахстанскую национальную программу индустриализации. Русый упомянул о 13 проектах - по сборке белорусской техники в Казахстане, о сотрудничестве в сферах сельского хозяйства и нефтехимии. в перспективе стороны намерены выйти на 25-30 «мощных проектов». В частности, отметил он, белорусские госкомпании могут помочь казахстанской стороне освоить её нефтяные месторождения.

«По возможности они сейчас подбирают несколько месторождений, которые раньше эксплуатировались - использовать опыт нашей страны по доразведке и добыче нефти на этих месторождениях. Работа ведется довольно серьёзная, поэтому «Белнефтехим» там включён под полную программу. Я так полагаю, что к концу года выйдут на какие-то решения. Ведутся договоры в рамках Таможенного союза, находятся они в переговорном процессе сейчас», - сказал Русый.

Кроме того, сказал вице-премьер, прорабатывается соглашение "логистики нефти и нефтепродуктов". В активной стадии проработки находится проект по производству терефталевой кислоты на основе казахстанского параксилола - проект оценивается в $600-700 млн, в апреле казахские специалисты прибудут в Белоруссию, а до конца года у данного проекта должен быть результат. Также прорабатываются документы, расширяющие двустороннее военное и военно-техническое сотрудничество (с белорусской стороны партнёром выступает госпредприятие «Агат»).

«На рынках, на которых стоишь - их никому отдавать не надо», - подчеркнул Русый, оценивая решимость официального Минска отстаивать свои позиции на рынке Казахстана. Белоруссия намерена наращивать сотрудничество с Казахстаном в различных сферах экономики.

Участвовавший в пресс-конференции первый заместитель министра промышленности Белоруссии Иван Демидович рассказал о планах белорусских предприятий расширить сбыт, сервисное обслуживание и сборку белорусской техники на территории Казахстана. В частности, речь шла о грузовиках «МАЗ» и передаче казахстанской стороне документации по производству тяжелых карьерных самосвалов «БелАЗ» грузоподъемностью 40 т.

Как сообщало ИА REGNUM, 27 марта в Минске вице-премьер Белоруссии Михаил Русый заявил, что перед правительствами Белоруссии и Казахстана стоит задача «выйти на взаимный оборот - товаров и услуг - около $3 млрд». Русый уточнил: «К 2016 году - это реально, это можно сделать». Премьер-министры Казахстана Серик Ахметов и Белоруссии Михаил Мясникович взяли вопрос на личный контроль.

Напомним, по данным Белстата в январе 2013 года товарооборот Белоруссии с Казахстаном снизился до $47,3 млн (78,2%), сальдо для Белоруссии сложилось положительным: $36,3 млн. В январе 2013 года Белоруссия поставила в Казахстан товаров на $41,8 млн и закупила в Казахстане товаров на $5,5 млн.

Фото: kapital.kz

kapital.kz

kn.kz
>
Новости