Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Пенсионные фонды РК показали снижение доходности на 1 марта

Ограничение инвестиционной деятельности НПФ, инициированное Нацбанком РК, как и предсказывали эксперты, привело к тому, что большинство пенсионных фондов показали снижение доходности, сообщает investfunds.kz.

Как отмечает Pensia.kz, на пенсионном рынке сложилась довольно странная ситуация: вопрос о слиянии всех фондов в Единый пенсионный фонд не прошел даже рассмотрения в парламенте, а исполнительные органы уже выпускают предписания, препятствующие нормальной работе действующих НПФ. Cтрадают в этой ситуации, как обычно, простые вкладчики.

По состоянию на 1 марта 2013 года первое место по показателю К2 за 12 месяцев с резко выросшей доходностью 7,87% и превышенной инфляцией - удерживает ОНПФ «ОТАН». Кстати, этот резкий взлет не связан с существенным улучшением инвестиционной политики. По словам экспертов, из-за слабой работы в прошлые годы, фонду пришлось выплатить доходность вкладчикам из собственного капитала. На втором месте оказался НПФ «Астана» с доходностью 5,60%. Третье и четвертое место поделили «НПФ Народного Банка Казахстана» и НПФ «НефтеГаз-Дем» - их доходность составляет 4,43% и 4,40% соответственно. Пятое место за НПФ «Грантум» - 4,34%.

Немного вырос НПФ «Капитал» - 3,83%. НПФ «Республика» слегка просел - 3,68%. Будущий ЕНПФ - НПФ «ГНПФ» порадовать не смог - 3,03%. НПФ «Атамекен» показал доходность на уровне  2,30%. Информацию о доходности НПФ «Ұлар Үміт» по умеренному портфелю Комитет финансового надзора Нацбанка РК - www.afn.kz не опубликовал.

Лидером, перекрывшим инфляцию по показателю коэффициента номинального дохода К2 за 36 месяцев, стал НПФ «Астана» - 22,35%. За период 60 месяцев первое место по доходности у НПФ «Республика» - 37%. Средневзвешенный коэффициент номинального дохода по пенсионным активам начал свое падение - 4,06%.

В консервативном портфеле лидером стал также ОНПФ «ОТАН» - 7,25%. На второе место спустился «НПФ Народного Банка Казахстана»» с доходностью 4,09%. На третьем месте - НПФ «НефтеГаз-Дем» - 3,13%.

Фото: kapital.kz

kursiv.kz

kn.kz
>
Новости