Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Есть ли у него план?

У правительства четкое видение путей дальнейшего развития строительной отрасли.

В октябре прошлого года премьер-министр республики Карим Масимов во время обсуждения проекта бюджета-2008 заявил, что у правительства есть четкое видение путей дальнейшего развития строительной отрасли. «Поддерживать мы будем только те сектора, где есть средства дольщиков. Поскольку мы не можем кредитовать полностью риски, которые брали на себя строители и банки в секторах, где физические лица не задействованы», – сказал он. Дальнейшие действия властей действительно были направлены на решение проблем строительства с долевым участием, однако «четкое видение» пути с осени прошлого года пришлось скорректировать.

Еще в прошлом году было принято решение поддержать дольщиков за счет бюджетных денег. Была прописана ясная схема финансирования объектов долевого строительства. Средства из бюджета перечисляются в Фонд устойчивого развития «Казына», откуда поступают на депозиты банков второго уровня. А уж их дело решать, кто из застройщиков достоин государственных средств. Как любое кредитное учреждение банки в первую очередь, принимая решение, кому дать бюджетные средства, заботятся о снижении рисков, то есть учитывают устойчивость заемщика, залоговое обеспечение, ну и не забывают, конечно, о своей марже. В общем, все как всегда.

Вот только проблем всех застройщиков, а значит, и дольщиков, такая схема финансирования не решала. В стороне оказались строительные компании, которые не отвечали требованиям банков. Акции протеста обманутых дольщиков (это словосочетание уже приобрело устойчивый характер) заставили правительство нервничать и искать новые пути решения проблемы. Так появилась новая схема финансирования, в которой бизнесменов, в частности банкиров, было решено заменить своим братом чиновником. Он, может быть, не столь профессиональный управляющий, но уж точно более сговорчив. Появились и дополнительные деньги – более 27 млрд тенге будет выделено напрямую из бюджета созданным акиматами государственным предприятиям, которые и займутся достройкой жилых комплексов в обеих столицах.

Как заявил премьер еще при обсуждении проекта поправок в бюджет-2008 28 мая этого года, «у правительства достаточно средств и возможностей для решения проблем дольщиков». Но поспешное выделение денег из резерва правительства свидетельствует о том, что ситуация не была просчитана заранее. Сначала, очевидно, подразумевалось, что проблемные объекты, которые невозможно финансировать за счет денег «Казыны», будут подвергнуты процедуре банкротства и достроены за счет вырученных ликвидационной комиссией средств. Сегодня решено дополнительно влить бюджетные средства.

Складывается впечатление, что в прошлом году, когда разразился кризис в строительной отрасли, правительство не очень ясно представляло себе масштабы бедствия. С течением времени испытывают проблемы все больше людей и предприятий. Не стоит забывать и о дольщиках и застройщиках в других регионах – ведь кризис охватил не только Астану и Алматы, но и другие города, где также наблюдался бум цен на недвижимость. Правительству придется подумать и о них, а значит, готовиться к новым расходам из бюджета. Так вся страна будет работать только на обеспечение жильем дольщиков. Придется затянуть пояса.

Частный бизнес стал раздражать власти, потому что с ним связаны проблемы в экономике. И если все годы государство поддерживало предпринимателей, в том числе созданием для них более льготных условий, то теперь намерено более строго подходить к оказанию помощи. Отсюда недавнее заявление Карима Масимова о необходимости минимизировать льготы для бизнеса, приостановить создание СЭЗ. А сэкономленные деньги направить на решение проблем застройщиков?

11.08.2008

www.expert.ru

kn.kz
>
Новости