Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Туризм в РК даст работу 550 тыс. казахстанцам

Туризм в Казахстане станет четырехсезонным - разновекторным и отвечающим требованиям времени. Новый форсированный сценарий развития туризма через 7 лет позволит создать 550 тыс. рабочих мест и привлечь в Казахстан 8,2 млн туристов.

Об этом сегодня в Алматинской области заявил Асет Исекешев в ходе кластерной встречи представителей туризма и министерства индустрии и новых технологий, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

Глава ведомства представил программу по развитию туризма 2020. «Согласно программе развития туризма в Казахстане, мы активно будем привлекать туристов к Астане. В наших планах сделать столицу главным туристическим центром, а также Алматы и окрестности, активность в которых также наблюдается. В Мангистауской области мы планируем развивать пляжный туризм. Также планируем туры в Восточно-Казахстанскую и в Южно-Казахстанскую области к историческим памятникам. Стоимость программы около 10 млрд долларов», – отметил Исекешев.

При этом, около 70% инвестиции поступят от зарубежных инвесторов. Казахстанская сторона должна будет наладить инфраструктуру, – говорит председатель правления АО «Казахстанский институт развития индустрии» Азамат Ахмеров. В планах - создание национальной компании, которая будет вести конструктивный диалог с бизнесом.

Однако развитие туризма – не главная задача, отмечают действующие руководитель пансионатов и турбаз в Алматинской области. Многие из них сетуют на разбитые дороги летом и запоздалую уборку снега зимой.

Министр индустрии и новых технологий поручил Талгарскому акимату найти средства и отремонтировать дороги. Асет Исекешев отметил, что пока сам добирался до комплекса «Табаган» - заблудился. «У меня сложилось такое ощущение, что вы сами хотите чтобы вас не нашли, чтобы туристы блуждали. Вот ехал я сегодня, на 10 минут опоздал. Извините – ни одной вывески, дорога разбитая. Необходимо найти средства и помогать бизнесу, возьмите на заметку, отремонтируйте, сделайте вывески! Каждый турист - это налоги, и вы должны активно сотрудничать с бизнесом», – подчеркнул Асет Исекешев.

Фото: kapital.kz

kapital.kz

kn.kz
>
Новости