Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Незачет» по госпрограмме

Резюме таково – «реализована недостаточно эффективно».

Cчетный комитет дал официальную оценку тому, как государственная жилищная программа воплощалась в жизнь в минувшие три года. Резюме таково – «реализована недостаточно эффективно». На фоне этой блеклой словесной формулировки гораздо ярче и выразительнее выглядят цифры. Двадцать один миллиард тенге – в такую сумму вылились нарушения, допущенные при реализации программы развития «жилстроя» на 2005-2007 годы.

В частности, за предыдущие несколько лет планировалось увеличить число семей, вовлеченных в систему ипотечного кредитования, а также вкладчиков жил­стройсбережений. Однако, как сообщили в прессслужбе Счетного комитета, намеченные показатели «не были достигнуты». Кроме того, «не в полной мере решена задача по повышению доступности ипотечного кредитования и жилстройсбережений».

Следовательно, главные приоритеты программы, объявленные еще в 2004 году во время ее «всенародной» презентации, на которые многие страждущие по собственным квадратным метрам возлагали свои ярые надежды, по большому счету, так и не стали той самой «былью».

Также главные финконтролеры назвали «недостаточно результативной» деятельность соответствующих институтов. То бишь «Казахстанской ипотечной компании», которая за 2005-2007 годы выпустила ипотечных облигаций в объеме сорок миллиардов тенге. А это всего двадцать семь процентов от предусмотренного госпрограммой объема. Так же и «Жилищный строительный сбербанк» на развитие системы жилстройсбережений по целевому назначению использовал 2,2 миллиарда тенге, что составляет лишь пятую часть от выделенной из бюджета суммы. Оставшуюся же сумму в размере 8,8 миллиарда по-тратили на расширение и развитие инфраструктуры банка.

Не были приняты исчерпывающие меры и по снижению стоимости строительства жилья и объема импорта строительной продукции, который, к слову, за последние три года увеличился в три раза и в минувшем году составил два с половиной миллиарда долларов. Не были организованы предусмотренные госпрограммой производства стройматериалов в ряде регионов.

По информации Счетного комитета, в рамках госпрограммы из республиканского бюджета выделено кредитов по нулевой ставке вознаграждения на строительство доступного жилья на сумму более ста миллиардов тенге. Однако четырнадцать миллиардов тенге из этой суммы освоены с нарушениями требований законодательства. Согласно данным местных исполнительных органов, за счет кредитных средств построили лишь 68 процентов от предусмотренной госпрограммой общей площади квартир.

Как официально заявили финконтролеры, «несмотря на выделенные местным властям целевые трансферты в сумме 18,9 миллиарда тенге на строительство жилья для социально защищаемых групп населения, в Акмолинской, Актюбинской, Атырау­ской, Жамбылской, ЮжноКазахстанской областях и столице не сданы в эксплуатацию 20,7 тысячи квадратных метров коммунального жилья».

В целом, по данным Счетного комитета, в 2005-2007 годах доля нереализованных и не введенных в эксплуатацию площадей жилья за счет бюджетных кредитов составила в ЮжноКазахстанской области 62 процента, в Астане – 51 процент, в Мангистауской области – 49, ВосточноКазахстанской области – 42 и Атырауской области – 37 процентов. Как следствие – возникали проблемы с погашением кредитов. Так, возврат части основного кредита в размере пяти с половиной миллиардов тенге по ЮжноКазахстанской области произведен за счет субвенции из республиканского бюджета. В столице и Атырауской области – за счет доходов местных бюджетов на общую сумму 2,6 миллиарда тенге.

08.08.2008

Вера КАРПОВА, www.izvestia.kz

kn.kz
>
Новости