Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Составлен рейтинг самых дорогих ведомств в Казахстане

По непрямым капитальным затратам лидируют МВД, Минобороны, Минздрав, МЧС и Минобразования, сообщает Nadzor.kz.

Наиболее дорогостоящим органом в структуре правительства по прямым и непрямым капитальным расходам является Министерство внутренних дел. Таковы результаты рейтинга министерств и ведомств Казахстана по уровню затрат на их содержание, составленного исследовательским агентством «Рейтинг.kz»  в сотрудничестве с ОО «Казпотребнадзор».

За основу рейтинга были взяты размеры прямых капитальных расходов данных госорганов, установленных Законом РК «О республиканском бюджете на 2013-2015 годы» от 23 ноября 2012 года в рамках республиканского бюджета на 2013 год. Самыми дорогостоящими министерствами по прямым капитальным затратам для налогоплательщиков Казахстана оказались:

- Министерство внутренних дел (5 437 701 тыс. тенге);

- Министерство финансов (1 751 716 тыс. тенге);

- Министерство юстиции (1 698 190 тыс. тенге).

Дешевле всего по прямым капитальным затратам бюджету обходятся:

- Национальное космическое агентство (6 437 тыс. тенге);

- Агентство по делам спорта и физической культуры (12 376 тыс. тенге).

Следует отметить, что в этот рейтинг не вошли:

- Министерство регионального развития – в силу его создания в январе этого года; как следствие, в республиканском бюджете отсутствуют данные о его прямых капитальных расходах на этот год;

- Министерство обороны - из-за отсутствия у него в рамках республиканского бюджета на 2013 год прямых капитальных расходов.

В то же время относительно результатов настоящего исследования важно учитывать не столько суммы соответствующих статей расходов, сколько рассматриваемую негативную тенденцию вокруг их увеличения. Причем вопреки поручениям и установкам Президента РК, а также правам и законным интересам налогоплательщиков, чьи деньги и идут на содержание государственного аппарата.

Показательным в этом отношении является рост финансовых средств на содержание некоторых министерств и агентств по сравнению с 2012 годом. Так, например, капитальные расходы Министерства юстиции, согласно данным приложения к Закону РК «О республиканском бюджете на 2012- 2014 годы» от 24 ноября 2011 года, составляли в 2012 году 1 193 412 тыс. тенге. В связи с этим в 2013 году они увеличились на 504 778 тыс. тенге. А у Минфина соответствующие показатели составили 1 577 894 и 173 822 тыс. тенге. При этом для широкой общественности нет ясности относительно конкретных нужд данных госорганов, на удовлетворение которых было произведено увеличение размеров бюджетных денег.

Фото: shymkent.gov.kz

nadzor.kz

kn.kz
>
Новости