Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В РК предлагают изменить условия предоставления участков

Национальная экономическая палата Казахстана «Союз «Атамекен» предлагает предоставлять предпринимателям земельные участки, уже подготовленные для выделения и согласованные со всеми заинтересованными госорганами. Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном на расширенном заседании бюро президиума НЭП «Союз «Атамекен», передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

Такая мера, как отмечают в «Атамекене», позволит исключить хаотичность застройки населенных пунктов, снизить временные и финансовые затраты для бизнеса, сведет к минимуму коррупционные проявления при получении предпринимателями земельных участков.

Также Национальная экономическая палата предлагает отменить согласование на стадии проекта со стороны всех государственных органов.

«В настоящее время каждый проект поочередно согласовывается в нескольких госорганах. При этом в ходе экспертизы проверяется весь проект, то есть фактически дублируются ранее полученные согласования. Кроме того,  некоторые согласования проекта (в частности с Кадастровым бюро) не предусмотрены законодательством, а возникают в порядке «перестраховки» со стороны государственных органов», – говорится в сообщении.

В свою очередь, со стороны надзорных органов сохраняется контроль по соблюдению при строительстве объектов санитарных, экологических норм.

Фото: kapital.kz

kapital.kz

kn.kz
>
Новости