Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дела пошли

Мошенники, обманувшие дольщиков, получат по заслугам.

Мошенники, обманувшие дольщиков, получат по заслугам.

Финпол от слов перешел к делу. Теперь недобросовестные застройщики, по вине которых люди лишились денег и квартир, будут отвечать по всей строгости закона. Об этом вчера на пресс-конференции в Астане заявил начальник столичного департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью полковник Абзал Каримов. По его данным, департаментом возбуждено восемь уголовных дел в отношении нерадивых застройщиков. Кроме того, в производстве находятся 11 материалов доследственных проверок по аналогичным фактам, по трем из которых в ближайшее время будут возбуждены уголовные дела, а руководители фирм привлечены к уголовной ответственности.

– На сегодня число обманутых дольщиков выросло с 2000 до 4000 человек, а сумма причиненного ущерба превысила 10 миллиардов тенге. По всем уголовным делам в целях обеспечения имущественных требований потерпевших наложены аресты на имущество мошенников на общую сумму более 5 миллиардов тенге, – отметил А. Каримов. – Устанавливается вопрос ответственности со стороны должностных лиц, контролирующих органов, допустивших на рынок строительства недобросовестных застройщиков.

Об этом вчера на пресс-конференции рассказал начальник столичного департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью полковник Абзал Каримов.

По его данным, департаментом возбужденно восемь уголовных дел в отношении нерадивых застройщиков. Кроме этого, в производстве находятся 11 материалов доследственных проверок по аналогичным фактам, по трем из которых в ближайшее время будут возбуждены уголовные дела, а руководители фирм привлечены к уголовной ответственности.

– На сегодня число обманутых дольщиков выросло с 2000 до 4000 человек, а сумма причиненного ущерба превысила 10 миллиардов тенге. По всем уголовным делам в целях обеспечения имущественных требований потерпевших наложены аресты на имущество мошенников на общую сумму более 5 миллиардов тенге, – отметил Абзал Каримов. – Устанавливается вопрос ответственности со стороны должностных лиц контролирующих органов, допустивших на рынок строительства недобросовестных застройщиков.

В ходе пресс-конференции полковник рассказал о задержании горе-предпринимателя Калмагамбетова, который уже давно скрывался от следствия. Будучи директором ряда ТОО, он получил от доверчивых граждан свыше 1,6 миллиарда тенге. По признанию Абзала Каримова, скрывался Калмагамбетов весьма грамотно: не пользовался сотовой связью, не появлялся у родственников и знакомых. Несмотря на это, сотрудники финансовой полиции разыскали «строителя» в городе Кокшетау. Теперь он ожидает суда на нарах столичного следственного изолятора.

Помимо этого, завершилось расследование по уголовному делу в отношении директора ТОО «Казахстан Инвест Групп – А» Юнусова. Не имея лицензии на привлечение денежных средств дольщиков, находчивый предприниматель «положил в карман» более 233 миллионов тенге.

Одним словом, сотрудники финансовой полиции доказали – работать они могут… но только после заявлений 4000 обманутых людей и поручений «разобраться» от президента и премьер-министра. Предотвращать подобные преступления пока не удается.

Самих же участников долевого строительства больше волнует несколько иной вопрос. Для них важнее получить свои квартиры, а не посадить виновного.

09.08.2008

Светлана ГОЕВА, www.liter.kz

kn.kz
>
Новости