Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Новый антитабачный проект РК может навредить малому бизнесу

Казахстанское Министерство здравоохранения предложило внести поправки в Кодекс о здоровье. Чиновники хотят запретить продавать табачные изделия в радиусе 500 метров от учреждений здравоохранения и образования, а также от физкультурно-оздоровительных и спортивно-технических сооружений.

Принять этот проект могут уже в июне текущего года.

В случае применения таких мер частные предприниматели, которые владеют мелкими магазинами и киосками, будут нести значительные убытки, так как около трети их дохода приходится на продажу сигарет. В итоге у малого бизнеса может снизиться рентабельность и кредитоспособность, предприниматели могут обанкротиться. Государство, в свою очередь, тоже понесёт значительные убытки.

К тому же… существует мнение, что даже применение этих поправок не принесёт существенного эффекта в борьбе с курением. Просто-напросто рынок табачных изделий постепенно перейдёт в руки нелегалов. Стоит вспомнить опыт Узбекистана, где такие ограничения привели к тому, что продажа табака и алкоголя перешла в теневой сектор. Естественно, правительство, понаблюдав за этим несколько месяцев, решило всё-таки пойти на попятную и отменить этот закон. Как обернётся дело в Казахстане – покажет время.

Фото: pro-podolsk.ru

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости