Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В РК появится гарантированная минимальная пенсия

В рамках расширения охвата занятого населения услугами накопительной пенсионной системы в республике предусмотрена трансформация базовой пенсии в гарантированную минимальную пенсию.

Об этом сообщил министр труда и социальной защиты населения Серик Абденов, передает сайт премьер-министра РК.

«Планируется комплекс мер по формализации занятости и доходов наемных работников, самозанятого населения и стимулированию их участия в системе пенсионных накоплений через усиление гарантий минимального пенсионного обеспечения. В этих целях предусматривается трансформирование базовой пенсии в гарантированную минимальную пенсию», – пояснил Серик Абденов.

Глава Минтруда привел статистику охвата населения пенсионной системой. Общая численность занятого населения на 1 января текущего года составляет 8,5 млн человек, из них – 5,7 млн человек являются участниками НПС.

В свою очередь, по данным ведомства, количество лиц, осуществляющих пенсионные взносы с регулярностью 12 раз в год, составляет всего лишь 3,7 млн человек. Это порядка 41% от экономически активного населения.

Министр отметил, что малое количество участников накопительной пенсионной системы «является серьезной проблемой, и если не принять своевременных мер, эти люди не будут иметь соответствующего пенсионного обеспечения ни в солидарной, ни в накопительной системе и пополнят ряды социально уязвимых слоев населения».

Фото: forsmi.ru

kapital.kz

kn.kz
>
Новости