Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Госорганам в РК не доверяют почти 90% населения

Проверить, сколько казахстанцев верит в государственную систему, решило Казахстанское бюро экспресс-мониторинга общественного мнения Demoscope.

В телефонном и интернет-опросе приняли участие 2125 человек в крупнейших городах Казахстана. В итоге опрос показал совсем неутешительные результаты – 89% респондентов высказались в своём недоверии к госорганам.

Из остальных 11% больше всего госсистеме доверяют в Жамбылской области (34,6%), следом идут Костанайская (21,7%) и Актюбинская (22,7%) области. При этом наибольшее доверие казахстанцев (42%) вызывает Президент и его администрация. Рейтинг Нурсултана Назарбаева выше всего в СКО (66,8%), в ЮКО ему верят (55,6%), а в Астане (54,1%).

Меньше всего доверяют администрации Президента жители Актюбинской (27,3%), Алматинской (33,2%), Атырауской областей и ЗКО (по 38,5%).

Доверие к Парламенту у населения также невысокое – 4% опрошенных. А рейтинг доверия к правительству и министерствам не превысил в среднем и 3,5%.

Акиматам доверяет 5% граждан. Из них в Атырауской области 15,4%, Мангистауской 15%, Кызылординской 12,5%. Согласно результатам опроса, прокуратура вызывает доверие только у 4% населения, большая часть которых – жители ЗКО (11,6%), Атырауской (7,7%) и СКО (6,6% процента).

Реже всего при опросе вспоминали про суды и маслихаты – на их долю пришлось по 1,8% и 1,2% соответственно.

В Demoscope также провели опрос о недоверии тем или иным госорганам. Выяснилось, что степень недоверия не всегда совпадает со степенью доверия населения к тем или иным госорганам и системе в целом. «Полностью доверяющих государству» немного больше, чем тех, кто «не верит» - 20% против 15% по всему Казахстану. Наибольший процент скептиков оказался в столице (19,1%). Большее недоверие опрошенные высказали в адрес судов (15%) и акиматов (14%).

Фото: tengrinews.kz

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости