Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В чем сила, “Гибрат”?

Лидер НПО обещала каждой семье земельный участок в 10 соток.

Более полутора тысяч членов республиканского общественного объединения многодетных матерей “Гибрат”, их родственников и знакомых обратились в прокуратуру Алматы с требованием привлечь к ответственности Марпию БУТАБАЕВУ, председателя общества.

По словам возмущенных женщин, лидер НПО в течение трех лет обещала каждой семье предоставить земельный участок в 10 соток, за что собрала с членов организации около 4 млн. долларов.

Но ни денег, ни участков люди не увидели.

Женщины считают, что вместе с Бутабаевой к махинациям с землей имеют отношение заместитель председателя НПО Калдыкуль СУДЕЙМЕНОВА и бывший юрист Гульнабира МАМЫТОВА.

“От имени НПО эти люди в 2005 году взяли земли в поселке Байсерке Илийского района площадью 162 гектара, в поселке Жаналык Талгарского района и в Каскеленском районе - 2,9 гектара, и все это было оформлено на одно физическое лицо - Марпию Бутабаеву, - пишут в прокуратуру многодетные матери. - Все эти земли были куплены на деньги многодетных матерей со всего Казахстана. Для улучшения жилищных условий многие взяли кредиты в банках, кто-то под проценты, а кто-то под залог. И каждый из нас сдал деньги за десять соток земли: кто по 300 долларов за сотку, кто по 600, а кто и по 1000. Земли они предлагали остронуждающимся и тем, кто имел возможность купить участок. Используя национальный менталитет, основанный на доверии, простоте и родственных отношениях, они не давали нам никаких документов, кроме расписок, и то написанных с ошибками”.

По словам женщин, земельный участок в селе Байсерке Бутабаева выпросила у местного акимата специально для многодетных матерей, поэтому 162 гектара земли обошлись женщине всего в 7,5 млн. тенге. Однако правоустановливающие документы на владение и пользование землей не получил никто, хотя заплатили деньги все 1500 с лишним семей. Когда некоторые женщины попытались самовольно занять участки, их тут же прогнала полиция, ссылаясь на неприкосновенность чужой собственности. Апашки пытались поговорить с Марпией Абзалиевной по душам, но та ссылалась на задержку раздачи актов на землю: то якобы бумаги не готовы, то специалисты в акимате отсутствуют. А в последнее время Бутабаева просто стала скрываться от тех, кто доверился ей: офис “Гибрата” в Алматы на площади Республики, 15, закрыт, телефоны ее не работают.

Мы разыскали домашний адрес Бутабаевой, но ее соседка нам сообщила: “Она уехала в Астану. Когда вернется - не знаю”.

В прокуратуре до возбуждения уголовного дела пообещали наложить арест на землю, за которую заплатили легковерные женщины, чтобы Бутабаева не успела ее продать. В то же время “кинутым” матерям досталось на орехи от заместителя прокурора Алматы Багбана ТАИМБЕТОВА:

- Вы же прекрасно знали: даже если бы земельные участки вам выделили, они все равно были бы получены незаконно. Ведь общественная организация не может сама по себе раздавать участки. И вы были готовы к этому! А теперь начинаете искать защиты: где государство? Куда оно смотрит?

09.08.2008

Виктор БУРДИН, www.time.kz

kn.kz
>
Новости