Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Казахстанская компания приняла участие в крупнейшей сделке на рынке недвижимости России

Инвестиционный фонд Morgan Stanley Real Estate Investing, более 20 лет являющийся одним из самых активных инвесторов на рынке недвижимости, объявил о завершении крупнейшей покупки торгово-развлекательного центра «Метрополис» у казахстанской девелоперской компании Capital Partners. Фонд не раскрывает всех подробностей сделки, известно лишь, что цена ТРЦ составила 1,2 миллиарда долларов. Эту сделку Morgan Stanley назвал «крупнейшей в истории российского рынка недвижимости», передает «Рейтер».

О том, что фонд Morgan Stanley, специализирующийся на недвижимости, собирается купить «Метрополис» за 1,1-1,2 миллиарда долларов стало известно ещё в конце прошлого года.

ТРЦ «Метрополис» располагается в Москве на Ленинградском шоссе. Общая площадь центра – 205 тысяч квадратных метров, 82 тысячи из них занимают торговые места. Он был построен компанией Capital Partners (близкой к экс-менеджерам Казкоммерцбанка) в 2009 году и является одним из крупнейших в России. Мorgan Stanley признал ТРЦ «Метрополис» одним из самых посещаемых в Москве: в 2012 году общая проходимость центра составила около 55 тысяч покупателей в день.

По данным «Рейтера», есть договорённость о выкупе у Capital Partners второй очереди объекта за 600-700 миллионов долларов по завершении строительства проекта, которое только начинается.

Совладельцем и председателем совета директоров компании Capital Partners является Сержан Жумашов – один из крупнейших казахстанских девелоперов (40% в компании принадлежит турецкому бизнесмену Бураку Оймену).

Проекты Capital Partners в Казахстане и России чаще всего финансирует АО «Казкоммерцбанк». В России компания известна такими проектами, как отель Ritz-Carlton на Тверской, который построен на месте снесенного «Интуриста» (продан в 2011 году АО «Верный Капитал» за 700 миллионов долларов), МФК «Метрополис» на Ленинградском шоссе, логистические парки в подмосковных Пушкино и Домодедово (площадью 1 миллион квадратный метр).

В Казахстане проекты компании Capital Partners – БЦ «Есентай Тауэрс», реконструкция горнолыжного курорта «Шымбулак» и катка «Медео». А совсем недавно – в  октябре 2012 года компания открыла в Алматы торгово-развлекательный центр «Есентай-молл».

Сам Сержан Жумашов вместе с несколькими коллегами-бизнесменами спонсировал открытие первой в Казахстане британской частной школы Haileybury («Хэйлибэри»). В рейтинге журнала Forbes Kazakhstan «50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана» в 2011 году Сержан Жумашов занял 33-е место, а в 2012 году – 24-ю позицию.

Фото: tvc.ru

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости