Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Финансовая полиция столицы задержала директора ряда строительных компаний

Финансовая полиция столицы задержала ...

, обманувшего сотни дольщиков

Финансовая полиция столицы задержала директора и учредителя ТОО «Фабрика недвижимости», «Арка курылыс компаниясы НТ», Компания "ТН сервис", «Астана Шебер», «Гранд престиж строй» и «Аист курылыс» Р. Калмагамбетова, передает корреспондент Казинформа.

«В 2006-07 годах гражданин Калмагамбетов получил от дольщиков на строительство жилых комплексов «Кокшетау», «Окжетпес», «Жулдыз», «Коктобе» и «Тассай» свыше 1,6 млрд. тенге. При этом строительство ЖК «Тассай» осуществлялось без лицензии. На 93,9 млн. тенге, предназначавшихся для строительства ЖК «Тассай», он построил пять коттеджей в Астане», - сообщил начальник департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью столицы Абзал Каримов.

«В марте 2008 года Калмагамбетов, избегая наказания, скрылся в неизвестном направлении. 7 августа в результате планомерных и интенсивных розыскных мероприятий беглец был задержан сотрудниками финансовой полиции в г. Кокшетау и водворен в ИВС. При аресте подозреваемый, будучи крупным мужчиной (вес за 100 кг), оказал сопротивление», - отметил А. Каримов.

Всего с начала 2008 года финансовая полиция возбудила восемь уголовных дел в отношении застройщиков. Семь застройщиков находятся под арестом и двое – в розыске. Таким образом, количество обманутых дольщиков в столице выросло с 2 до 4 тыс. человек, а сумма нанесенного ущерба составила более 10 млрд. тенге.

08.08.2008

Бауыржан МУКАНОВ, www.inform.kz

kn.kz
>
Новости