Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Более 260 млрд тенге или 93% выплат Фонда социального страхования РК приходится на пособия по материнству и детству

За период существования в Казахстане системы обязательного социального страхования, то есть с 2005 года Фондом выплачено по всем пяти категориям получателей 285,2 млрд тенге, из которых 264 млрд тенге или 93% приходится на выплаты, связанные с материнством и детством, сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения.

При этом, согласно информации ведомства, общая сумма социальных выплат по беременности, родам и уходу за ребенком с 2008 года возросла с 29,4 до 85,5 млрд тенге в 2012 году. За последние четыре года на 59% прибавилось количество женщин, получающих пособие по беременности и родам, получателей соцвыплат по уходу за ребенком возросло за этот же период на 61%.

По другим категориям социальных рисков также наблюдается резкий рост числа получателей. Число казахстанцев, получающих социальное пособие по утрате трудоспособности увеличилось с 1302 человек в 2005 году до 52 617 в 2012 году, а количество получателей социальных выплат по потере кормильца - с 549 до 20 631.

Вместе с тем, как отмечается в сообщении, за последние три года наблюдается снижение темпов роста поступлений социальных отчислений в Фонд. Так, за 2012 год темп роста социальных выплат (24%) превысил темп роста поступлений социальных отчислений (17,4%).Таким образом, проведенный анализ выявил ряд ключевых проблем, требующих решения путем изменения законодательства.

Так,согласно актуарным расчетам Минтруда к 2025 году долгосрочные обязательства (социальные выплаты по утрате трудоспособности и потере кормильца) достигнут уровня 1,6 трлн. тенге. При сохранении действовавшего механизма назначения социальной выплаты по беременности и родам, резервы Фонда составят 11,3 млрд. тенге, в то время как его минимальный уровень, согласно требованиям Закона должен составлять 161 млрд. тенге. Все это привело бы к дефолту Фонда, в конечном счете, его неспособности выплачивать обязательства по всем пяти видам социальных рисков, считают в ведомстве.

Напомним, 17 февраля 2013 года вступили в силу поправки в законодательство “Об обязательном социальном страховании”, которая устанавливает верхний порог пособия по беременности и родам из средств Государственного фонда социального страхования женщинам, чей доход превышает 10-кратный размер минимальной заработной платы в размере 186 600 тенге.

Фото: locman.kz

primeminister.kz

kn.kz
>
Новости