Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Частные дома в Алматы: от дешевых до дорогих

Аналитики АЦ ИРН kn.kz провели исследование рынка частных домов в южной столице.

В январе текущего года в Алматы в динамике средней цены предложения домов наблюдается незначительное снижение, но говорить о каких-то серьёзных ценовых колебаниях пока не приходится.

Средневзвешенная цена предложения зафиксирована на уровне 227 тысяч тенге за «квадрат» (1508 долларов). В сегментах «дорогого» и «дешёвого» жилья средние цены предложения изменились разнонаправленно. Запрашиваемая цена на дома элит-класса сократилась на 4%, а на дома эконом-класса, напротив, выросла на 1,6%.

В течение месяца средневзвешенная цена предложения в целом по городу изменялась на уровне погрешности расчётов (около 227 тысяч тенге за «квадрат»). В сегментах «дорогого» и «дешёвого» жилья средние цены предложения достигли уровней 354,8 тысячи тенге (2357 долларов за «квадрат» ) и 143,8 тысячи тенге (955 долларов) соответственно.

Средняя стоимость одного квадратного метра в секторе частных домов сильно дифференцирована. Так, максимальная средняя удельная цена предложения зафиксирована в Бостандыкском районе – 315 тысяч тенге (2092 доллара) за «квадрат», а минимальная – в Алатауском – 171,5 тысячи тенге  (1139 долларов). Более чем на 83% средняя цена «квадрата» площади в Бостандыкском районе превосходит среднюю цену за «квадрат» в Алатауском районе.

За истекший период изменения средних удельных цен предложения во всех районах города незначительные. В январе 2013 года был выставлен на продажу самый «дорогой» 11-комнатный дом по улице Кайсенова. Его площадь составляет 830 «квадратов». Оценили строение в 4,2 миллиона долларов (632 729 999 тенге).

А самый «дешевый» двухкомнатный дом площадью 40 квадратных метров можно купить за 27 тысяч долларов (4 064 580 тенге) в микрорайоне Тастак-1.

Самые высокие цены в разбивке комнатности дома зафиксированы на двухкомнатные строения, стоимость «квадрата» в которых в январе 2013 года составила 279,6 тысячи тенге (1857 долларов), а самые низкие – на девятикомнатные – 168,7 тысячи тенге (1121 доллар). При этом снижение средней цены предложения прослеживается только на трёхкомнатные дома – на 4,8%.

Наиболее «дорогим», по типу постройки дома, в прошлом месяце стало деревянное строение, со стоимостью квадратного метра 242 тысячи тенге (1607 долларов), а наиболее «дешёвым» – монолитное за 172,9 тысячи тенге (1148 долларов). Снижение запрашиваемых цен в январе прослеживалось на каркасно-камышитовые сооружения – на 5,9%.

Также аналитики отметили, что в исследуемом периоде средняя цена предложения недостроенного дома в «черновой» отделке в Алматы стала немного ниже и составила 1000 долларов за «квадрат».

В общем специалисты АЦ ИРН kn.kz отмечают, что с учётом нынешних темпов изменения цен можно предположить, что в ближайшее время снижение средней запрашиваемой цены по городу составит от 2 до 5%.

Фото: alma-ata.alm.slando.kz

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости