Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

ЕБРР поддержал малый бизнес в Казахстане

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет кредит в тенге в эквиваленте 3 млн. долларов МКО «Арнур Кредит» для финансирования микро- и малых предприятий, а также индивидуальных предпринимателей в Казахстане. Сообщает деловой портал Kapital.kz.

Средства кредита ЕБРР будут использованы МКО «Арнур Кредит» для предоставления кредитов в отдаленных сельских регионах страны, позволяя компании и ее заемщикам избежать рисков обменных курсов.

Кредит МКО «Арнур Кредит» предоставляется в рамках третьей фазы Программы малого и среднего бизнеса Казахстана (ПМБК), которая была запущена ЕБРР в 1997 году.

Текущая фаза – кредитная линия для поддержки сельских регионов и сельского хозяйства нацелена на предоставление финансирования микро- и малых предприятий в удаленных/ сельских регионах и сельского хозяйства.

В отличие от первых двух фаз ПМБК, кредитные средства в рамках третьей фазы Программы предоставляются также и микрокредитным организациям, являющимся партнерами ЕБРР. Кроме банковского кредита от ЕБРР, МКО «Арнур Кредит» получит также средства для технического содействия на грантовой основе из Специального фонда акционеров ЕБРР. Проект технического содействия, который также софинансирует компания «Арнур Кредит», будет направлен на укрепление институционального развития и потенциала компании и на обучение ее сотрудников.

«Данная кредитная линия поддержит местные компании в текущих экономических условиях, когда предприниматели в сельских и удаленных регионах имеют все еще ограниченный доступ к источникам долгосрочного финансирования в местной валюте. Данный проект еще раз подтверждает приверженность ЕБРР оказанию поддержки частному бизнесу и укреплению финансового сектора в стране», - говорит директор ЕБРР по Казахстану Джанет Хэкман.

С начала своей деятельности в Казахстане ЕБРР вложил около 6,15 млрд. долларов в различные отрасли экономики Казахстана и финансировал реализацию свыше 160 проектов.

Главный офис МКО «Арнур Кредит» располагается в Шымкенте. Компания является одной из ведущих микрокредитных организаций в Казахстане и осуществляет деятельность через сеть филиалов, предлагая свои услуги заемщикам со всех секторов экономики, включая сельское хозяйство, на которое приходится самая большая доля выдаваемых микрокредитов.

Фото: altaynews.kz

kapital.kz

kn.kz
>
Новости