Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Home Credit Bank расширяет присутствие на казахстанском рынке банковских услуг

Home Credit Bank, известный своей микрокредитной ориентированностью, расширяет бизнес, начиная активно внедрять тенговые депозиты.

Это позволит банку фондироваться в национальной валюте, параллельно с фондированием от материнских структур.

Ранее Home Credit Bank позиционировал себя как банк, занимающийся преимущественно розничным кредитованием. В настоящий момент банк сообщает о намерении сделать акцент также на приеме депозитов. При этом, как пояснила "Къ" директор департамента маркетинга и разработки продуктов Home Credit Марияна Василеску, это не связано с уменьшением фондирования банка из материнской структуры.

"Мы развили новую линию продуктов, и будем активно принимать депозиты, в том числе от розничных клиентов. До этого мы действительно не занимались этим так активно. Я бы сказала, что это связано с моделью нашего бизнеса", - пояснила топ-менеджер.

В то же время, по ее словам, привлечение финансов от частных лиц в виде депозитов позволит банку соблюсти баланс валют и получить дополнительный источник фондирования в тенге.

Отмечается, что обозначенной для банка задачей на сегодняшний день является переход от модели микрофинансирования к полноценному розничному банковскому бизнесу.

Согласно статистике КФН, за прошедший год объем выданного Home Credit Bank кредитования составил 68,98 млрд тенге. При этом объем просроченных кредитов составил 10,4%, а доля нерабочих кредитов оказалась на уровне 7%. Комментируя статданные, г-жа Василеску подчеркнула, что "на цифры нужно смотреть в контексте". "Просто взять показатель и сказать, много или мало это - 7% неработающих кредитов - нельзя. Нужно обязательно смотреть, где находится рынок, каковы средние значения и, конечно, сравнивать показатели остальных банков. Ведь динамику рынка создает все количество игроков. Кроме того, нужно в целом отслеживать и поведение клиентов. Если смотреть наши данные, по сравнению с нашими конкурентами, я бы сказала, что у нас очень хорошие позиции, мы очень довольны", - резюмировала топ-менеджер.

По статданным КФН, среднее значение просроченных кредитов среди казахстанских БВУ за 2012 год составляет 33,11%, в то время как средний показатель неработающих кредитов казахстанских БВУ равен 36,68%.

Фото: potrebitelskiy-credit.ru

kursiv.kz

kn.kz
>
Новости