Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Костанае выросли цены на жильё

Аналитики Центра исследований рынка недвижимости kn.kz провели исследование рынка вторичного жилья Костаная.

По мнению специалистов, первый месяц нового года в городе ознаменовался небольшим ростом цен «вторички». Средняя цена предложения для квартир бизнес-класса составила 920 долларов за квадратный метр (138,4 тысячи тенге), для квартир элит-класса – 1150 долларов (173,1 тысячи тенге), а для квартир эконом-класса – 700 долларов (105,4 тысячи тенге).

При исследовании было отмечено, что средняя цена за квадратный метр для сегментов эконом- и бизнес-класса уменьшается с увеличением числа комнат. Так, максимальная цена предложения однокомнатной квартиры бизнес-класса в январе составила 960 долларов (139,7 тысячи тенге) за «квадрат», а четырёх- и пятикомнатных – 888 долларов (133,6 тысячи тенге). На  элитное жильё динамика противоположная с небольшими исключениями. Месячное общегородское повышение средней цены предложения обусловлено в основном ростом цен на одно- и двухкомнатные квартиры на 3,1% и 1,4% соответственно. При этом на трёх- и многокомнатные квартиры цены изменились незначительно (то есть лежат в пределах среднестатистической погрешности расчётов).

Очевидно, что самая высокая цена за квадратный метр сложилась на квартиры с евроремонтом – 1111 долларов (167,2 тысячи тенге), а без ремонта жильё стоило порядка 807 долларов (более 121,4 тысячи тенге) за «квадрат». Достаточно высокая цена квадратного метра держится на новые квартиры в черновой отделке — 840 долларов (126,4 тысячи тенге), а в квартирах с косметическим ремонтом в хорошем состоянии – 905 долларов (136,2 тысячи тенге).

Значительный рост цены предложения (4%) наблюдается на квартиры с евроремонтом. На остальные сегменты жилья изменения незначительные.

Жильё на первых этажах костанайцы оценивают дороже, чем на последних – 889 долларов (133,8 тысячи тенге) за квадратный метр к 846 долларам (127,3 тысячи тенге) соответственно. Средняя цена предложения двухуровневых квартир в январе 2013 года составила 1051 доллар (158,2 тысячи тенге).

Максимальный диапазон цен отмечен на многокомнатные квартиры (цена «дорогого» сектора почти в 2,06 раза выше «дешёвого»), а минимальный – на двухкомнатные (разница в 1,52 раза).

В феврале, по мнению аналитиков, ожидается незначительное повышение средних цен предложения во всех сегментах рынка.

Фото: yvision.kz

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости