Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В 2013 году в Казахстане появятся 28 инсультных центров

По информации казахстанского Министерства здравоохранения, на сегодняшний день в республике идёт активная работа по внедрению передовых технологий для лечения различного рода сердечно-сосудистых заболеваний и проведения уникальных операций. Для этого нужно создавать соответствующую базу учреждений.

В соответствии с международными стандартами в регионах уже открыто 20 инсультных центров. До конца 2013 года будет открыто еще 28 таких учреждений, которые смогут полностью покрыть потребность всего населения.

По словам вице-министра здравоохранения Казахстана Эрика Байжунусова, сейчас основная причина смертности в целом в Казахстане – болезнь системы кровообращения, в том числе и от инсультов. Вице-министр отметил, что развитие кардиохирургии и кардиологии позволило снизить эту смертность на 20%, а создание и развитие инсультных центров позволит снизить показатель ещё на 10-15%.  

В 2012 году в стране было проведено более 20 тысяч кардиохирургических операций, из них операций на открытом сердце взрослому населению - 9,5 тысячи.

Фото: inform.kz

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости