Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Казком и БТА пострадали от действий российского депутата

Депутат российской Думы задолжал казахстанским банкам более 1 млрд. рублей. Как сообщает ИТАР-ТАСС, генпрокуратура Казахстана уведомила, что депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Михеев задолжал казахстанским банкам более 1 млрд. рублей.

Источник ссылается на письмо за подписью представителя генпрокуратуры Казахстана в РФ Анатолия Константинова на имя спикера нижней палаты парламента Сергея Нарышкина.

Сейчас в Госдуме рассматривается обращение генпрокуратуры РФ о лишении Михеева депутатской неприкосновенности. Следствие считает его причастным к захвату 14 объектов недвижимости Волгоградского моторостроительного завода на сумму более 500 млн. рублей, покушении на хищение на 2,1 млрд. рублей у Промсвязьбанка. Кроме того, Михеева подозревают в воспрепятствовании правосудию.

Между тем от действий Михеева «пострадали не только российские финансовые структуры, но и один из крупнейших банков в Казахстане и Центральной Азии - АО «Казкоммерцбанк», говорится в письме Константинова. Согласно документу, в 2005-2006 годах под поручительство Михеева казахстанским банком были предоставлены российскому предприятию 40 млн. долларов на строительство и реконструкцию объектов недвижимости в Волгограде.

В письме утверждается, что Михеев, который был поручителем при выдаче кредита, не исполнил своих обязательств. «По настоящее время Михеев фактически осуществляет предпринимательскую деятельность и управление коммерческими организациями, оказывает давление на судебную власть с целью дальнейшего невозврата присвоенных кредитных средств подконтрольными ему лицами», - указывается в письме.

В связи с этим в документе сообщается, что общая сумма просроченной задолженности компаний, «фактически контролируемых Михеевым, перед (казахстанскими) банками превышает 1 млрд. рублей».

Руководство казахстанского банка, как пишет Константинов, проинформировало посольство Казахстана в РФ о своем намерении инициировать обсуждение «дела Михеева» в постоянно действующей комиссии Межпарламентской ассамблеи ЕврАзЭС по экономической политике «как прецедента для выработки наднациональных механизмов защиты прав кредитных организаций и инвесторов на территории Единого экономического пространства». «Подобная ситуация, связанная с задолженностями компаний, контролируемых Михеевым, имеет место и по другому казахстанскому банку - БТА Банку», - заключает представитель казахстанского надзорного ведомства в РФ.

Как заявил ранее глава комитета Госдумы по регламенту Сергей Попов, его комитет в начале февраля планирует рассмотреть представление Генпрокуратуры о лишении неприкосновенности Михеева. «Думаю, мы рассмотрим этот вопрос на комитетской неделе (с 4 по 8 февраля)», - сказал он. Затем решение комитета будет направлено в Совет Думы, который, в свою очередь, может вынести этот вопрос на пленарное заседание палаты.

Фото: fedpress.ru

kapital.kz

kn.kz
>
Новости