Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Права на недвижимость - за один день

Как сообщалось ранее, в соответствии с изменениями, внесенными в Закон РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», с 1 января 2013 года на территории Казахстана внедряется электронная регистрация этих прав. Она осуществляется через электронную копию правоустанавливающего документа, поступающего в информационную систему правового кадастра из Единой нотариальной информационной системы сразу же после нотариального заключения сделки. На данный момент в Астане уже начинают пользоваться такой услугой.

Нотариус после оформления договора купли-продажи, с письменного согласия покупателя на электронную регистрацию, через программу «Е-нотариат» направляет правоустанавливающий документ в электронном виде, заверенный электронной цифровой подписью нотариуса в столичный Департамент юстиции. Покупатель недвижимости после подписания договора оплачивает сумму госпошлины банковской картой через платёжный шлюз Электронного правительства и в итоге электронная регистрация права собственности на недвижимость будет произведена за один день.

Теперь людям не обязательно сдавать документы в ЦОН после заключения договора у нотариуса и ждать решения  юстиции. Вся информация может автоматически поступить от нотариуса в регистрирующий орган. Правообладатель должен только оплатить сбор за госрегистрацию через платежный шлюз «электронного правительства». Регистрирующий орган при наличии электронного чека и поступлении в информационную систему правового кадастра электронной копии правоустанавливающего документа направляет уведомление о завершённой регистрации в «Е-нотариат».

По словам специалистов отдела регистрации прав на недвижимость Департамента юстиции, для электронной регистрации наличие электронной цифровой подписи гражданина не требуется. Нужно только иметь ИИН, банковскую платёжную карту и наличие доступа в интернет.

Фото: omsk.bezformata.ru

Информационая служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости