Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Застройка по-американски

Управлению архитектуры и градостроительства Астаны предложена концепция развития.

Управлению архитектуры и градостроительства Астаны предложена концепция развития и комплексной застройки территории 19-й магистрали столицы. Проект разработала всемирно известная американская компания — международное архитектурное бюро «CostasKondylisandPartners».

Предложенный вариант уже прошел конкурс, проведенный ТОО «EDMgroup» на лучший вариант комплексной застройки одного из районов столицы. При этом надо заметить, что в состоявшемся «архитектурном соревновании» приняли участие сразу несколько известных компаний, в том числе проектирующих объекты в Москве. К слову, сейчас там работает и «CostasKondylisandPartners» — признанный лидер в сфере высотного строительства, чьи здания украшают центр Нью-Йорка. Правда, в Астане акцент американская фирма сделала вовсе не на небоскребах.

Учитывая разнообразие природного ландшафта, разработчики хотят по максимуму сохранить его естественную красоту. По словам представителей «EDMgroup», в своем проекте американские архитекторы «ничего не высушивают, не вырубают и не выравнивают». Планируется разве что «косметика», касающаяся благоустройства берегов реки, территорий парков и скверов, созданных самой природой. Поскольку местность здесь в основном холмистая, компания предложила вариант застройки малоэтажных строений — не только жилых, но и спортивных, образовательных, культурных. Всего планируется построить десять неповторяющихся по стилю кварталов, каждый из которых будет иметь свое функциональное назначение.

Территория предполагаемой застройки охватывает порядка 160 гектаров вдоль 19-й магистрали столицы — в одном из наиболее перспективных районов Астаны. Однако, как утверждают в «EDMgroup», коммерческая выгода от проекта стоит на втором месте. Поскольку большей частью территория будет занята объектами, лишь украшающими левобережье.

Пока проект не утвержден, но первая реакция со стороны городских архитекторов оказалась положительной. К слову, уже прозвучала мысль о том, что это новое видение застройки Астаны не помешало бы взять на заметку и другим компаниям. В случае, если проект утвердят, в наш город приедет сам Костас Кондилис. И данный факт, безусловно, сыграет большую роль в развитии архитектурного дела, профессиональном росте проектировщиков Астаны и Казахстана в целом. Ведь основатель одной из самых мощных компаний по архитектуре и дизайну в США в свое время был отмечен как Человек года, получил пожизненную награду за достижение отличного дизайна, завоевал звание «Лидер промышленности».

07.08.2008

Инеш КАНКЕНОВА, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Новости