Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Астане успешно началась электронная регистрация прав на недвижимость

В Астане успешно началась электронная регистрация прав на недвижимость, сообщает начальник отдела регистрации прав на недвижимое имущество Департамента юстиции города Гульшат Бикенова.

Напомним, что в соответствии с изменениями, внесенными в Закон РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», с 1 января 2013 года на территории Казахстана внедрена электронная регистрация таким прав, которая осуществляется на основании электронной копии правоустанавливающего документа, поступающего в информационную систему правового кадастра из Единой нотариальной информационной системы автоматически, после нотариального удостоверения сделки.

В Департаменте юстиции города Астаны данный проект впервые начал реализовываться и довольно успешно. Так, буквально на днях частным нотариусом Астаны Айкешевой Айгерим Муратовной впервые осуществлена электронная регистрация права на недвижимое имущество.

Нотариус после оформления договора купли-продажи, с письменного согласия покупателя на электронную регистрацию, через программу «Е-нотариат» (единая нотариальная информационная система) направила правоустанавливающий документ в электронном виде, заверенный электронной цифровой подписью нотариуса в столичный Департамент юстиции.

Покупатель недвижимости после подписания договора, оплатил сумму государственной пошлины платежной карточкой банка через платежный шлюз Электронного правительства Республики Казахстан. Электронная регистрация права собственности на недвижимое имущество была произведена всего за один день.

Теперь гражданам, после заключения договора у нотариуса, не обязательно сдавать документы в ЦОН и ожидать решения органов юстиции. Вся необходимая информация автоматически поступает от нотариуса в регистрирующий орган. Правообладателю или его уполномоченному представителю необходимо лишь оплатить сбор за государственную регистрацию через платежный шлюз «электронного правительства».

Регистрирующий орган при наличии электронного чека и поступлении в информационную систему правового кадастра электронной копии правоустанавливающего документа направляет уведомление о произведенной регистрации в единую нотариальную информационную систему.

Необходимо отметить, что для электронной регистрации наличие электронной цифровой подписи гражданина не требуется, главными условиями для такой регистрации являются:

  • наличие ИИН;
  • доступ в интернет;
  • наличие платёжной карты банка.

Преимущество подобной процедуры для юридических и физических лиц - сокращение временных и материальных затрат. Электронная форма регистрации прав на недвижимое имущество должна кардинально упростить процедуру оформления, исключить барьеры и создать благоприятную среду для граждан и в будущем количество желающих воспользоваться таким видом ускоренной помощи и государственной услуги будет только расти.

Фото: oskemen.info

zakon.kz

kn.kz
>
Новости