Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Н. Назарбаев подписал Закон РК «О документах, удостоверяющих личность»

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О документах, удостоверяющих личность», направленный на установление основ государственного регулирования в сфере удостоверяющих личность документов, определение на законодательном уровне их перечня, порядка выдачи, изъятия, изготовления и уничтожения, сообщает пресс-служба Главы государства.

Законопроект устанавливает государственное регулирование в сфере удостоверяющих личность документов, права и обязанности физических лиц, которым оформлены такие документы, исчерпывающий перечень сведений и отметок, содержащихся в них, что позволит в дальнейшем исключить нарушения порядка оформления документов.

Законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в ряд законодательных актов Республики Казахстан.

В частности, предлагается в пункте 2 статьи 280 Уголовно-процессуального Кодекса Республики Казахстан расширить перечень документов, удостоверяющих личность обвиняемого, в случае их утраты, предусмотрев в нем удостоверение беженца, заграничный паспорт и «Форму №1» для изготовления удостоверяющих личность документов.

В Кодексе Республики Казахстан об административных правонарушениях в новой редакции предлагается изложить статью 379, предусмотрев административную ответственность за незаконное изъятие удостоверяющих личность документов, а равно принятие их в залог. В действующей редакции статьи такая ответственность предусмотрена только за незаконное изъятие паспортов и удостоверений личности.

Закон Республики Казахстан «О безопасности дорожного движения» дополняется понятием «водительское удостоверение».

В Законе Республики Казахстан «О национальных реестрах идентификационных номеров» в перечень документов с индивидуальным идентификационным номером, предусмотренный пунктом 3 статьи 9, предлагается включить водительское удостоверение.

В статье 5 Закона Республики Казахстан «О беженцах» предлагается дополнить компетенцию Правительства Республики Казахстан в части утверждения образцов удостоверения беженца.

Принятие законопроекта повлечет положительные правовые и социально-экономические последствия, что проявится в единообразном применении норм законодательства по данному вопросу и будет способствовать обеспечению населения Республики Казахстан документами, позволяющими идентифицировать свою личность при реализации конституционных прав и обязанностей.

Текст закона публикуется в печати.

Фото: tengrinews.kz

zakon.kz

kn.kz
>
Новости