Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Создать Единый пенсионный фонд поручил президент Казахстана

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил создать единый пенсионный фонд Казахстана.

«Надо создать единый пенсионный фонд, передав ему счета всех частных накопительных пенсионных фондов», - сказал Назарбаев на совещании по итогам 2012 года и задачам по реализации «Стратегии-2050», которое проходит в Астане в среду.

По его словам, такая консолидация управления Национальным банком позволит более эффективно и  безопасно распределить накопления граждан.

«У нас не используются огромные деньги, которые есть в секторе пенсионном и страховом - 800 миллиардов тенге, почему не берут? Банкам сегодня по силам среднесрочное фондирование в тенге (под) 6,5-7,5%. Давайте сначала используем этот ресурс. Деньги Нацфонда просить и расходовать легко. Мы деньги, которые были выделены на тот кризис, до сих пор не видим, исчезли куда-то. Все говорили: будут возвращены. Деньги фонда - это деньги тогда, когда нам будет тяжело сохранить социальное самочувствие людей и не допустить снижения экономики. Мы будем использовать их для развития, может быть - и для банков, но давайте сначала разберемся», - отметил Назарбаев.

По состоянию на 1 декабря 2012 года в Казахстане работали 11 накопительных пенсионных фондов, объем пенсионных накоплений в них составлял 2,651 триллиона тенге.

Фото: tengrinews.kz

newskaz.ru

kn.kz
>
Новости