Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Названы округа Москвы с наибольшим числом новостроек эконом-класса

По состоянию на декабрь 2012 года больше всего новостроек эконом-класса Москвы (35 процентов от общего объема предложения) было сосредоточено в Южном административном округе. Об этом говорится в сообщении компании "Метриум Групп".

Как отмечают аналитики, за последний месяц года предложение в ЮАО выросло на 76 процентов. На второй позиции по числу предлагаемых квартир располагается Восточный округ (16 процентов предложения), на третьей - Северо-Западный (14 процентов). Наименьшее количество бюджетной "первички" приходится на северо-восток и юго-запад столицы (5 и 2 процента соответственно).

В целом за декабрь объем предложения увеличился на 37,2 процента и составил 5187 квартир. При этом новых проектов на рынок не выходило, показатель вырос за счет старта продаж в уже реализуемых комплексах. Почти половина предложения приходится на новостройки высокой степени готовности.

По словам экспертов, объем предложения по-прежнему смещен в сторону двухкомнатных квартир, их доля за месяц выросла с 37 до 40 процентов. "Однушки" занимают 36 процентов рынка (+5 процентных пунктов), "трешки" - 21 процент (-6 процентных пунктов), четырехкомнатные объекты - 3 процента (-2 процентных пункта).

Средняя цена квадратного метра в столичных новостройках эконом-класса увеличилась по отношению к ноябрю на 3,5 процента до 128,9 тысячи рублей. Максимальное значение средневзвешенной стоимости "квадрата" (167 тысяч рублей) зафиксировано в Юго-Западном округе, минимальное (88,3 тысячи рублей) - в Юго-Восточном. Средняя стоимость однокомнатной квартиры составила 5,833 миллиона рублей, двухкомнатной – 8,388 миллиона рублей, трехкомнатной – 9,942 миллиона рублей.

По данным компании "МИЦ", за 2012 год средняя цена предложения на рынке новостроек комфорт-класса Москвы увеличилась на 20 процентов и достигла 137 тысяч рублей за квадратный метр. Средневзвешенная стоимость "квадрата" эконом-класса снизилась на 19 процентов до 107,5 тысячи рублей. Суммарный объем предложения на рынке бюджетной "первички" по состоянию на начало января оценивался в 340 тысяч квадратных метров (93 тысячи "квадратов" эконом-класса и 247 тысяч квадратных метров комфорт-класса).

Фото: rustate.com

dom.lenta.ru

kn.kz
>
Новости