Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Ватикан обвинили в покупке недвижимости на деньги Муссолини

Британская газета Guardian обвинила Римско-Католическую церковь в секретном владении недвижимостью в Великобритании, Франции и Швейцарии.

На основании изучения архивов времен Второй мировой войны журналисты пришли к выводу, что недвижимость была приобретенна на деньги фашистского режима Бенито Муссолини.

По данным газеты, в числе прочего Святой Престол через ряд подставных компаний владеет офисными зданиями на площади Сент-Джеймс в Лондоне, приобретенными в 2006 году за 23,8 млн долларов. Реальный контроль за этими объектами принадлежит швейцарской компании Profima SA, которой владеет Ватикан и которую в 1940-е годы подозревали в «участии в операциях, противоречащих интересам Союзников».

Добытые изданием сведения говорят о том, что недвижимость приобреталась Святым Престолом на деньги, полученные от Муссолини в обмен на признание Церковью фашистского режима в 1929 году. Как пишет Guardian, инвестиции полученных от фашистов средств на сегодняшний день принесли Ватикану около 500 млн фунтов стерлингов (792,8 млн долларов).

Официальный представитель Ватикана в Лондоне, архиепископ Антонио Меннини, комментировать выводы газеты отказался, сообщает РИА «Новости».

Фото: vatikane.ru

euromag.ru

kn.kz
>
Новости