Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Всеобщий заслон нелегалам

Для решения проблем нелегальной трудовой миграции страны СНГ объединяют свои усилия.

Для решения проблем нелегальной трудовой миграции страны СНГ объединяют свои усилия. Прибывающие в Казахстан гастарбайтеры заняты в основном в сфере строительства. Не останавливают их и «кризисные» явления. Министерство труда и социальной защиты населения намерено разработать механизмы, стимулирующие мигрантов к легальному труду.

Как сообщил на заседании Правительства министр труда и социальной защиты населения Бердибек Сапарбаев, в настоящее время на территории Казахстана незаконно трудится около 200-300 тысяч человек, прибывших в основном из стран СНГ.

О масштабах проблемы говорят итоги четырехдневной операции «Мигрант», проведенной в Алматы в конце июля. В ходе проведения данного оперативно-профилактического мероприятия были проверены крупные рынки и торговые точки, а также частный сектор и жилые массивы. Кроме того, сотрудники городского Департамента внутренних дел (ДВД) проверили 50 учебных заведений, в которых обучаются иностранные студенты, а также 65 организаций, использующих привозную рабочую силу.

По информации пресс-службы ДВД, только за один день проведения рейдовых мероприятий были задержаны 102 иностранца, нарушивших миграционное законодательство.

— Для решения назревших проблем требуется разработка механизмов, которые стимулируют мигрантов к легальному труду. В этой связи в рамках совместной рабочей группы с Республикой Кыргызстан начата проработка вопроса по созданию благоприятных условий для свободного перемещения рабочей силы на территории обеих стран. Аналогичный процесс планируется начать и с Республикой Таджикистан, — сообщил министр.

Он добавил, что нашей стране по-прежнему надо активно взаимодействовать с соседними странами, особенно в рамках глобальных программ. Так, сегодня обсуждается возможность внедрения в рамках СНГ мер по внедрению новых биометрических паспортов и создания Межгосударственного банка данных по спросу и предложению рабочей силы.

— Взаимодействие государственных органов через Межгосударственный банк данных создаст условия по предупреждению ущемления прав мигрантов, сокращению потоков нелегальной миграции, — пояснил Бердибек Сапарбаев.

С 23 по 24 июля в Минске было проведено заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Программы сотрудничества государств-участников СНГ в противодействии незаконной миграции на 2009-2011 годы. По сообщению пресс-службы Исполнительного комитета СНГ, ее целью является дальнейшее совершенствование сотрудничества стран Содружества в борьбе с незаконной миграцией, проведение совместных межведомственных профилактических, оперативно-розыскных мероприятий и спецопераций, а также мероприятий в организационной сфере по подготовке кадров, а также развитию и укреплению договорно-правовой базы сотрудничества в противодействии незаконной миграции.

Как отметил в ходе заседания экспертной группы заместитель директора первого департамента стран СНГ Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Третьяков, этот документ переходит в практическую плоскость. Теперь проект Программы будет обсужден на самом высоком уровне — он внесен на рассмотрение Совета глав государств СНГ.

Cправка

Квота на привлечение иностранной рабочей силы в нашей стране на текущий год установлена в размере 1,6 процента к экономически активному населению республики.

Как сообщает пресс-служба Минтруда, на 1 июля 2008 года на территории Казах-стана осуществляют трудовую деятельность более 41 тысячи иностранных граждан.

У работодателей, привлекающих иностранную рабочую силу, осуществляют трудовую деятельность 298,2 тысячи казахстанских граждан.

06.08.2008

Ануар ОМАР, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости