Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Возвращение «Кен Далы»

Вчера решением суда Алматы здание БЦ“Кен Дала” было возвращено владельцу.

Вчера решением специализированного межрайонного экономического суда Алматы здание бизнес-центра “Кен Дала” было возвращено законному владельцу.

Напомним, коллизии вокруг бизнес-центра, расположенного в южной столице на пересечении улиц Достык и Карасай батыра, положило начало делу, именуемому “Рахатгейт”. Рахат Алиев, возжелав получить в собственность столь лакомый кусочек, под пытками выведал у бывших топ-менеджеров Нурбанка Абильмажина Гилимова и Жолдаса Тимралиева, кто является владельцем здания. Происходило это в банном комплексе 18-19 января 2007 года.

Алиев требовал, чтобы Гилимов и Тимралиев заставили директора АО “Инвестиционная холдинговая компания” Болата Абдуллаева продать бизнес-центр по низкой цене. Банкиры рассказали Абдуллаеву об обстоятельствах своего похищения, и тот, испугавшись, согласился продать здание. Так “Кен Дала” оказалась в руках Алиева - точнее, в собственности АО “Алма Тур”, которое приобрело ее примерно за 4 миллиарда тенге (хотя истинная цена бизнес-центра составляла на тот момент 14 миллиардов). Нурбанк выдал своему акционеру АО “Алма Тур” кредит на покупку здания.

Позже во время суда над Рахатом Алиевым и его сообщниками Болат Абдуллаев был признан потерпевшим, и Алмалинский районный суд предписал ему потребовать возврата утраченной собственности в порядке гражданского судопроизводства. 8 апреля бизнесмен обратился с соответствующим иском в экономический суд. И вот вчера судья специализированного межрайонного экономического суда Дана Аймагамбетова вынесла решение в пользу АО “Инвестиционная холдинговая компания”. С АО “Нурбанк” и АО “Алма Тур” будет взыскан незаконно полученный доход от пользования зданием за 2007-2008 годы и причиненные таким образом истцу убытки в размере 1 миллиарда 252 миллионов тенге. Восстановлены все кредитные соглашения, заключенные АО “Инвестиционная холдинговая компания”, которые в свое время были в одностороннем порядке прекращены Нурбанком. То есть суд полностью восстановил положение дел, которое существовало на 22 января 2007 года, когда здание перешло к АО “Алматур”.

- Экономический суд, на мой взгляд, дал совершенно правильную, законную оценку приговору Алмалинского районного суда, - говорит представлявшая интересы Абдуллаева в этом процессе адвокат Елена Ребенчук. - Права потерпевшего полностью восстановлены. Так и должно было быть.

С адвокатом согласен и Абильмажин Гилимов.

- Я не знаю деталей этого дела, - сказал он. - Но в целом я считаю, что этом хорошее, справедливое решение. То, что здание нужно было вернуть владельцу, - очевидная вещь. Правда, пришлось очень долго ждать, хотя Алмалинским судом это все было конкретно определено еще в середине января. Ведь законный владелец столько времени не мог к бизнес-центру подступиться и получать свой предпринимательский доход. Надеюсь, это решение наконец все поставит на свои места - хотя бы в кругу хозяйственных споров.

06.08.2008

Мадина АИМБЕТОВА, www.time.kz

kn.kz
>
Новости