Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Ведется работа по формированию национального реестра по недвижимости – министр юстиции РК

На сегодняшний день в стране такого реестра не имеется, мы его только формируем.

В настоящее время идет работа по формированию национального реестра по недвижимости. Об этом сегодня на заседании Межведомственной комиссии по улучшению работы центров обслуживания населения сказала министр юстиции РК Загипа Балиева, передает Казинформ.

Как отметила З. Балиева, в рамках предоставления электронных услуг, Агентством РК по информатизации и связи проводится анализ всех национальных систем, формируются нацреестры, из них два уже сформированы, и идет работа по созданию третьего – по недвижимости.

«Хочу вам сказать, что на сегодняшний день у нас такого реестра не имеется, мы его только формируем. В республике - 16 центров по недвижимости, которые имеют свою обособленную базу и никак не соединены между собой. Кроме того, они обслуживались четырьмя системами, то есть частными компаниями. Здесь и возникали проблемы у правоохранительных органов, которые для получения необходимой информации рассылали запросы по всем 16 центрам», – пояснила министр.

«Теперь будет формироваться национальный реестр по недвижимости на основе одной системы, и единым оператором будет АО «Национальные информационные технологии». Когда мы подключим ее, тогда можно ставить вопрос о сокращении сроков предоставления услуг», - подчеркнула глава Минюста.

05.08.2008

Курмат САМАРХАН, www.inform.kz

kn.kz
>
Новости