Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Священный оберег дома?

Житель Сайрамского района надумал построить новый дом. Но прежде чем приступить к стройке, пришлось разобрать старое здание.

Житель Сайрамского района надумал построить новый дом. Но прежде чем приступить к стройке, пришлось разобрать старое здание. Каково же было удивление мужчины, когда в стене он обнаружил тайник. А в нем – Коран.

Профессор, директор Сайрамского историко-краеведческого музея Мираймат Мирхалдаров говорит, что, по предварительным данным, этой рукописи никак не меньше 270-300 лет. Возраст книги определили по бумаге и каллиграфическому стилю написания. Однако все это требует дополнительных исследований. Планируется пригласить специалистов из Алматы.

- В Сайраме давно пора начать полномасштабные работы по археологическому исследованию, - говорит М.Мирхалдаров. – Люди часто приносят книги и гончарные изделия, которые находят на своих участках.

Какую роль играл замурованный в стену Коран, вряд ли кто сможет сейчас точно сказать. Предположений было высказано много, но пока все они так и остались предположениями.

04.08.2008

Н. ХАЙКИНА, www.yujanka.kz

kn.kz
>
Новости