Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Обманутых дольщиков в беде не бросят

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов встретился с участниками долевого строительства Алматы и Алматинской области.

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов встретился с участниками долевого строительства Алматы и Алматинской области.

В ходе трехчасовой встречи с участием представителей госорганов, национальных компаний, акционерных обществ, банков, а также вновь созданных юридических лиц глава Кабмина заслушал доклады о ходе строительства долевого жилья в Алматы и области, разобрался в ситуации с финансированием строительства и принял к сведению действия финансовой полиции в отношении недобросовестных застройщиков.

Глава правительства отметил, что перечень компаний, в которых обманули дольщиков, уже определен. По всем объектам будет проведено расследование и виновных ждет наказание.

— Каждый будет наказан, это я вам обещаю, — заявил Карим Масимов, обращаясь к дольщикам. — Все вопросы будут рассмотрены — государство и правоохранительные органы приходят вам на помощь. Каждый, кто выдавал незаконные лицензии, ответит по заслугам согласно служебным обязанностям. Перед законом равны все. Имущество этих людей будет описано и обращено в доход государства, а средства пойдут на достройку объектов.

В свою очередь аким Алматы Ахметжан Есимов обратился к премьеру с просьбой о выделении средств для реализации плана финансирования незавершенных объектов по схеме «государство — акимат — застройщик». По его словам, эта схема поможет завершить строительство замороженных объектов, а на ее реализацию в Алматы требуется 10 миллиардов тенге.

Аким также добавил, что одним из проблемных в мегаполисе остается вопрос коммунальных услуг. Не секрет, что некоторые жилые объекты в Алматы строились, не имея соответствующих технических условий, в результате чего город испытывает дефицит электроэнергии, тепла и воды.

Карим Масимов одобрил предложение Ахметжана Есимова, а также решил вопрос о выделении средств из бюджета на строительство дополнительного энергоресурса — подстанции «Алма».

Кроме того, глава Кабмина поручил руководству Алматинской области в течение двух недель разделить все строящиеся объекты на три категории по примеру Алматы и Астаны. Этот аудит разграничит стройки на те, что достраиваются сами; которым помогает государство; проблемные стройки, по которым государство принимает меры.

По итогам совещания, глава Кабмина дал поручение соответствующим органам детально рассмотреть все поднятые на встрече вопросы и обратился к горожанам с просьбой быть бдительными и внимательными, чтобы впредь не попасть в ситуацию, в которой оказались обманутые дольщики. Карим Масимов сообщил, что в будущем требования к долевому строительству будут ужесточены, и с этой целью в парламент уже внесен новый законопроект.

05.08.2008

Сергей МАЙБОРОДА, www.kp.kz

kn.kz
>
Новости