Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Базовый Элемент» и «BI Group»: начало сотрудничества

Немаловажное для казахстанского бизнеса событие произошло в Москве — между крупнейшим российским инвестиционным холдингом «Базовый Элемент» и казахстанским строительно-инвестиционным холдингом «Build Investments Group» был заключен меморандум взаимопонимания.

«Базовый Элемент» и «BIGroup»: начало сотрудничества

Немаловажное для казахстанского бизнеса событие произошло в Москве — между крупнейшим российским инвестиционным холдингом «Базовый Элемент» и казахстанским строительно-инвестиционным холдингом «BuildInvestmentsGroup» был заключен меморандум взаимопонимания. Документ подтверждает намерения обеих сторон в отношении будущих проектов и предполагает сотрудничество «BIGroup» со структурами «Базового Элемента» в секторе строительства и других областях экономики.

«Базовый Элемент», владельцем которого является известный российский бизнесмен Олег Дерипаска, является ведущей диверсифицированной инвестиционной компанией России. В группу компаний строительного сектора «Базового Элемента» входят крупнейшие российские холдинги: Главстрой, Трансстрой и ряд европейских компаний. Они обладают огромным потенциалом и опытом в управлении международными концессионными проектами. На предприятиях «БазЭла» в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке работают более 300 тысяч человек.

Что касается казахстанской стороны, то «BIGroup» — один из крупнейших и наиболее динамичных строительных холдингов Центральной Азии. Компания является лидером по количеству построенных квартир в Казахстане. В нынешнем году холдингом планируется сдать более трех тысяч 500 квартир в столице республики. Увеличиваются объемы по дорожному, промышленному строительству, а также объем зарубежных проектов.

Основными предметами сотрудничества двух крупнейших холдингов будут проекты по строительству и развитию инфраструктуры на территории Казахстана. На сегодняшний день существует ряд проектов, по которым сторонами ведется предварительная работа: относительно строительства дорог, концессионных проектов, а также инвестиционных проектов в различных сферах.

Уже действует совместное предприятие с аффилиированной компанией «Базового Элемента» европейским концерном Strabag — «BI-Strabag», который был создан в октябре 2007 года. В мае 2008 года «BI-Strabag» стал победителем первого этапа в тендере на строительство трассы Ташкент — Шымкент — Тараз. Известно, что совместное предприятие займется строительством автомобильных развязок и дорог республиканского и международного масштаба по европейским стандартам и технологиям.

«Подписание данного меморандума — важный шаг для нашего холдинга. Наш российский партнер — один из лидеров в промышленном строительстве России, с огромными ресурсами, и для нас большая честь сотрудничать с ним. В нынешних непростых условиях «BIGroup» является одним из устойчивых строительных холдингов. Мы имеем отличные ресурсы, а также знание местного рынка, что очень важно, и поэтому подписанный меморандум — отличная возможность реализовывать крупные проекты в стране как в промышленном, так и в дорожном строительстве. Кроме того, это новый качественный уровень развития для наших специалистов и внедрение западных технологий на территории Казахстана», — отметил глава холдинга «BIGroup» Айдын Рахимбаев.

05.08.2008

Мадина ЕСЕНОВА, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Новости