Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Мангыстауской области построят паромный комплекс

На днях в акимате Мангыстауской области состоялось совещание под руководством главы региона Бауржана Мухамеджанова, на котором обсудили проект строительства паромного комплекса в порту Курык Каракиянского района.

Сейчас в рамках диверсификации экономики региона решено обратить особое внимание на развитие береговой инфраструктуры и морских портов. Для  создания перевалочного пункта для паромных перевозок компания АО «КазМорТрансФлот» разработала технико-экономическое обоснование  строительства железнодорожно-паромного комплекса в порту Курык. Этот порт, по мнению руководства компании, имеет хорошие перспективы и его потенциал можно использовать для развития судостроительных и судоремонтных производств и паромных перевозок.

Строительство паромного комплекса рассчитывается проводить с 2013 по 2016 год. Координировать проект будет акимат Мангыстауской области и АО «НК «Казахстан темир жолы». За строительство железнодорожной ветки от станции Ералиево до поселка Курык будет отвечать ТОО «Ерсай». Финансировать проект планируется либо за счёт заёмных средств, либо с использованием государственно-частного партнерства.

Сейчас городские власти планируют обсудить все варианты развития порта Курык и решить, что конкретно требуется для строительства паромного комплекса. После этого проект будет представлен на рассмотрение правительства.

Фото: lada.kz

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости