Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Земля всех испортила

Манипуляции нечистых на руку чиновников, распределяющих земельные наделы, все еще остаются злобой дня. Это доказано очередной прокурорской проверкой.

Манипуляции нечистых на руку чиновников, распределяющих земельные наделы, все еще остаются злобой дня. Это доказано очередной прокурорской проверкой.

- Отменены и изменены 223 незаконных акта о предоставлении и изъятии земельных участков, вынесенных местными исполнительными органами, - сообщил прокурор управления прокуратуры Жамбылской области Бекзат Сейлханов. - К ответственности привлечено 33 должностных лица, пять из них - за совершение коррупционных правонарушений.

Так, еще прошлой осенью акимат Байзакского района "подарил" семь гектаров вдоль трассы Алматы - Ташкент ТОО "Гелиос" для строительства автозаправочной станции, кафе и магазина. При этом подарок "забыли" согласовать с дорожными службами, которые уже после вмешательства прокуратуры узрели нарушение правил использования земель автомобильных дорог общего пользования. Да что там дорожники! Положительного заключения земельной комиссии, и того не было. Отменили легкомысленное постановление райакимата лишь в конце марта текущего года. По протесту прокуратуры.

Чиновничья щедрость - за счет государства, разумеется, столь безгранична, что бесплатные десять соток под индивидуальное жилищное строительство выделяются даже несовершеннолетним. Нетрудно угадать, чем такой маневр вызван: кто-то в их семьях уже наверняка обладал заветным "кусочком" собственности. Так, аким Бурулского сельского округа Байзакского района лихо раздал участки пяти несовершеннолетним. И в Жамбылском районе 17-летняя девушка стала собственником 0,1137 гектара земли по воле акима Полаткощинского сельского округа Исмазовой.

Но и этим доброхотам не переплюнуть по части щедрот акимат города Тараза, где одному и тому же заявителю бесплатные участки выделялись дважды - в 2005 и 2006 годах. Прокуратура обратилась с иском в суд, который и должен выяснить этот сложный "механизм".

Вместе с тем, как оказалось, к незаконному изъятию частной собственности чиновники тоже всегда готовы. В Таразском акимате даже потрудились подвести правовую базу под незаконное лишение права на землепользование. Так, в начале года в недрах здешних кабинетов родилось постановление "Об отмене некоторых нормативных правовых актов исполнительного органа". Прокуратура добилась отмены этого документа, создатели которого пренебрегли статьей 26 Конституции Республики Казахстан о праве на собственность, гарантирующей, что никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда. Не учтены были и нормы Земельного кодекса, согласно которому принудительное отчуждение имущества для государственных нужд в исключительных случаях, предусмотренных законом, может быть произведено при условии равноценного его возмещения.

- По результатам проверки органами прокуратуры области внесены в адрес местных исполнительных органов 36 представлений об устранении нарушений законности и 184 протеста, по которым приняты меры, - подытожил Бекзат Сейлханов.

02.08.2008

Гульжан АСАНОВА, www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости