Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Сельхозземли в России в 5-6 раз дешевле, чем в Европе и США

Российская земля сельхозназначения из-за низкого спроса, как подсчитали эксперты, в пять - шесть раз дешевле, чем в Европе или США.

В то же время ее стоимость имеет значительный потенциал роста. Основным драйвером цен, по мнению опрошенных газетой РБК daily аналитиков, может стать интерес к русской земле западных фондов. Отечественные компании пока не активны.

По данным аналитиков, самые высокие цены на сельхозугодья в российских регионах фиксируются в Краснодарском крае (1,7 тысячи долларов за гектар), Ростовской области (1,3 тысячи долларов) и Ставропольском крае (1,2 тысячи долларов). В то же время за рубежом стоимость аналогичной земли выше в разы: в Германии или Франции она достигает 11,3 тысячи долларов за гектар, в США и Бразилии - 9 тысяч долларов, Аргентине - 7 тысяч долларов, в восточноевропейских странах Евросоюза - 4,5 тысячи долларов.

Наибольший потенциал имеется на европейской территории России, отмечают эксперты. Но особенно привлекательны южные регионы, поскольку там сельхозпроизводство ориентируется на экспорт и наиболее понятно с точки зрения привязки к ценам на мировом рынке.

Основным драйвером роста цен на российскую землю игроки рынка называют деньги западных инвестиционных, пенсионных и прочих фондов. При покупке участков они оценивают их удаленность от порта, стоимость сельхозпродукции, которая выращивается на приобретаемой земле, а также цену этой продукции с учетом доставки в ближайший порт.

В то же время деятельность российских компаний пока остается малозаметной. Вероятно, они обожглись на этом рынке в 2007 - 2008 годах, когда скупали землю в больших объемах. После кризиса 2008 года рынок оставался без движения, в том числе из-за закрытия зернового экспорта в 2010 году. Некое оживление началось только в 2011 году, но и сейчас крупных покупателей земли по-прежнему нет.

Участники рынка отмечают, что многих потенциальных покупателей отталкивает сверхбюрократизированная и коррумпированная система России, которую нельзя сравнить ни с одной страной в мире.

Фото: kubanmakler.ru

www.svdevelopment.com

kn.kz
>
Новости