Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Президент посетил карагандинскую Интеллектуальную школу

В ходе второго дня рабочей поездки в Карагандинскую область Нурсултан Назарбаев посетил АОО «Назарбаев Интеллектуальная школа» химико-биологического направления, которая достраивается на Юго-Востоке Караганды.

Интеллектуальная школа состоит из 3 этажей и 14 блоков. В ней могут обучаться сразу 720 ребят. Школа соответствует современным требованиям международных стандартов обучения.

В здании расположено 62 учебных кабинета, 3 расширенные лаборатории физики, химии и биологии, оснащённые оборудованием из Казахстана, России, Великобритании, Германии и США. В школе есть столовая на 360 мест, 2 спортзала, тренажёрный зал, футбольное поле, спортплощадки, актовый зал, библиотека и информационный центр. Общая площадь здания достигает 21 тысячи квадратных метров. Иногородние учащиеся смогут поселиться в общежитии на 120 мест.

По словам директора Интеллектуальной школы Равиля Якупова, в июне текущего года провели отбор кадров, в котором приняли участие 227 претендентов из Караганды и пригородов. В итоге отобраны 85 специалистов (58 предметников, 10 учителей PDP преподавателей английского языка, а также 2 человека административного персонала). А в октябре состоялся и конкурсный отбор учеников в 7, 8 и 9 классы. Желающих поступить в школу оказалось более 1,3 тысячи человек. Но грант Первого Президента РК «Оркен» смогли получить только 558 детей. Планируется, что Назарбаев Интеллектуальная школа начнет свою деятельность уже в этом учебном году.

Во время посещения школы президент отметил, что теперь в стране созданы все условия для подготовки высококвалифицированной элиты страны, и пожелал молодому поколению успешно учиться, добиваться успехов и работать на благо независимого Казахстана.

На данный момент в Казахстане действует 7 интеллектуальных школ в 6 городах: две в Астане, по одной в Талдыкоргане, Семее, Усть-Каменогорске и Уральске. Ведется строительство еще 14 аналогичных школ.

Фото автора

Юлия ВОЛКОВА, Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости